«Энергетик» поднялся на второе место

Саратовские волейболисты выиграли дома два матча из трех.

«Энергетик» -- «Сарансккабель-Мордовия» (Саранск) - 3:0 (25:22, 25:16, 28:26). 11 января. Саратов. СК «Дельфин».

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 14 очков в атаке,1 на блоке,1 с подачи), Дюкич (2,2,1), Чащин (7,1,2), Никишин (0,1,7), Бардин (2,3,0), Скотников (1,0,0) - старт; Евдокимов (либеро), Зотов (1,0,0), Пелецкий (0,0,0), Терин (5,2,0), Зеленый (2,0,0), Кочетков (0,0,1).

Время: 69 минут (21+19+29).

На домашний тур Первой лиги (ЦФО) саратовцы выставили оптимальный состав, включая травмировавшего руку в Тамбове Александра Терина. Матч с саранцами, правда, этот блокирующий начал в запасе, выйдя на площадку во втором сете. В первом наша команда испытала заметные проблемы. Она вела 2:1, 4:3, потом пропустила три очка подряд и отставала до счета 19:19 на две-четыре единицы. Перелом произошел на подаче Никиты Скотникова - 21:19. Концовку саратовцы отыграли предельно четко и аккуратно, немного увеличив отрыв - 25:22.

Во второй партии «Энергетик» сразу унесся вперед на подачах Вадима Гнатюка - 8:1. Саранцам удалось сократить отставание до пяти очков, но потом у них вновь посыпались ошибки. Штаб нашей команды экспериментировал с составом, усиливая подачу с помощью замен, и после убойного удара Гнатюка добился двузначного перевеса - 20:10. Черту под отрезком подвела подача в аут Виктора Кирилина - 25:16.

Третий сет получился самым упорным в матче - хотя поначалу это невозможно было предположить. «Энергетик» на подаче Александра Никишина сразу ушел вперед - 4:0 и уверенно держал соперника на дистанции до счета 14:10. Тут гости сделали двойную замену и одним рывком настигли хозяев - 14:14. Те духом не пали и довольно быстро вернули «+4» - но тут на авансцену вышли судьи. Они обнаружили нарушение расстановки у «Энергетика», аннулировали три их очка, и счет вместо 19:15 стал 16:16. Через шесть розыгрышей гости (навылет подал Максим Анисимов) повели в счете - 20:21, потом оторвались на три очка - но выиграть партию не смогли. Саратовцы сравняли счет, отыграли сет-бол и с третьей попытки закончили матч. Финальный свисток раздался после эйса Никишина - 28:26.

«Энергетик» – «Кристалл» (Острогожск, Воронежская область) – 3:0 (25:12, 27:25, 25:20). 12 января. Саратов. СК «Дельфин».

«Энергетик»: Гнатюк (11,0,2), Дюкич (11,2,4), Терин (9,3,4), Чащин (9,1,0), Никишин (1,0,4), Бардин (1,4,0) - старт; Евдокимов (либеро), Пелецкий (0,0,0), Зотов (0,0,0), Кочетков (0,0,0).

Время: 60 минут (16+24+20).

В этом матче Терин вернулся в стартовый состав, и при его активном участии «Энергетик» умчал вперед - 10:3. «Кристалл», использовав тайм-аут, сократил дистанцию до четырех очков, однако на подаче Терина отстал на двузначное расстояние - 19:9. Добила соперника серия подач Гнатюка (24:11), а последнее очко партии набрал - угадайте, кто? - Терин. 25:12.

Во втором сете саратовцы продолжали уверенно гнуть свою линию - 6:3, 8:4, 17:9, 19:10. Тут их штаб решил произвести двойную замену. Выход Богдана Пелецкого и Сергея Зотова вместо Никишина и Никиты Чащина разрушил команде всю игру. Возвращение «стартеров» (при 21:16 на табло) остановить гостей не смогло. После блока Увайдова на Гнатюке счет сравнялся - 23:23, сет-бол «Кристаллу» принесла результативная атака Анатолия Порядина. Терин «снялся», Гнатюк подал в аут - 24:25. В последний раз в партии счет сравнял Чащин, потом дважды отличился Дмитрий Дюкич - 27:25.

В третьей партии ни одной из команд долго не удавалось уйти в отрыв. Первым до «+3» добрался «Энергетик», но «Кристалл» не дал интриге умереть - 16:16. После этого игру взяли на себя Гнатюк и Дюкич, а черту под результатом подвела скидка в аут Антона Лунева - 25:20.

«Энергетик» – ВК «Тамбов» -- 0:3 (23:25, 29:31, 21:25). 13 января. Саратов. СК «Дельфин».

«Энергетик»: Гнатюк (9,2,0), Дюкич (13,0,0), Терин (4,1,0), Чащин (3,1,0), Никишин (0,1,0), Бардин (2,3,1) - старт; Евдокимов (либеро), Зеленый (1,0,0), Пелецкий (0,0,0), Зотов (0,0,0).

Время: 55 минут (18+19+18).

Чемпион первой лиги проверил настрой саратовцев двумя очками подряд, но получил адекватный ответ. Следующая его попытка уйти в отрыв тоже была встречена достойно. Проигрывая четыре очка, «Энергетик» перехватил инициативу - правда, ненадолго. После счета 12:11 он набрал одно очко против семи. Разладился прием, пропала мощь в атаке. Подтянулась наша команда в концовке, заставив взять тайм-аут при счете 20:24 - и после этого партию закончила подача в аут Алексея Бардина.

Вторая партия получилась более упорной. Наша команда долго не отпускала соперника более, чем на два очка - и временами сама вела «+2». Первый тайм-аут ее штаб взял при счете 16:19, но подачи Евгения Шишкина после этого приниматься не начали - 16:21. Довести дело до победы при таком разрыве для «Тамбова» было делом техники. Особенно с учетом ошибок соперника, последнюю из которых на подаче допустил Артем Зеленый. Мяч улетел в аут - снова 20:25.

Третий сет Зеленый начал в доигровке, а Гнатюк в диагонали сменил Чащина. Этот состав не отпускал соперника до счета 12:13, потом пропустил три очка подряд. На расстоянии в четыре единицы «Тамбов» держал саратовцев до 17:21, после результативной атаки Дюкича для профилактики использовал первый тайм-аут. Гнатюк с Дюкичем старались обеспечить упорную концовку, но Денис Клюев, Николай Кэрэуш, Николай Нерозник и Шишкин отвечали ударом на удар. 21:25 и 0:3 - первое домашнее поражение нашей команды в сезоне, не помешавшее сменить третье место в подгруппе на второе.

25-27 января в Острогожске «Энергетик» сыграет с «Кристаллом», ТулГУ (Тула) и «Сарансккабелем-

Мордовия».

ВК «Тамбов» - «Кристалл» - 3:0. ВК «Тамбов» - «Сарансккабель-Мордовия» - 3:1. «Сарансккабель-Мордовия» - «Кристалл» - 1:3.