/  Пресс-центр / Архив новостей
Международный союз биатлонистов защитил  Александра Логинова от обвинений иностранных спортсменов

Международный союз биатлонистов защитил Александра Логинова от обвинений иностранных спортсменов

Международный союз биатлонистов (IBU) потребует от спортсменов с уважением высказываться в адрес российского спортсмена Александра Логинова, отбывшего двухлетнюю дисквалификацию за использование эритропоэтина, а ныне занимающего второе место в общем зачете Кубка мира. Об этом сообщает «Газета. ru»

Возрождение российской сборной, за первые пять этапов нынешнего сезона уже без проблем перекрывшей свои прошлогодние достижения, не осталось без внимания со стороны соперников.

Правда, в отношении лидера нашей команды, идущего на втором месте в общем зачете Кубка мира, все обернулось массой негативных комментариев со стороны мировой биатлонной элиты, с удвоенной силой проявившихся после первой в карьере личной победы Логинова на Кубке мира в спринте Оберхофа.

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев обещал поднять этот вопрос перед исполкомом Международного союза биатлонистов и в Рупольдинге сдержал обещание.

«Вчера был сложный день, мы до полдесятого вечера обсуждали тему Логинова. Я высказал все, что накипело, в защиту спортсмена. Был представитель этического комитета, она сказала:

ребята, какие могут быть вопросы? С 2015-го по 2017-го он не выступал – сейчас вопросов к нему не может быть ни у кого.

Со всех сторон идет поддержка нашего обращения. Далин (президент IBU – прим. «Газета.Ru») обратится к президентам федераций, чтобы убрать волну негатива. Это же идет в минус и для IBU. Кто-то это разжигает, пытается поднять. Мы ссылались на кодекс WADA. Те бумаги, которые мы отдали, они усилили нашу позицию в защиту Александра», — рассказал Владимир Драчёв по итогам дискуссии с биатлонными чиновниками.

Практически одновременно с Драчёвым положительно в адрес Логинова высказался и лидер австрийской сборной Юлиан Эберхард, который, правда, раньше и не был замечен в ненависти к россиянину.

«В биатлоне работают люди, которые заботятся о том, чтобы соревнования проходили в рамках правил. Я в этом не специалист. Я — мастер быстрого хода и иногда хороший стрелок. Поэтому когда официальные лица дают зеленый свет на выступления спортсмена, все последующие вопросы для меня отпадают», — цитирует австрийца «Матч ТВ».

Первая официальная реакция уже последовала и со стороны тех, кто постоянно критикует Логинова. С официальным комментарием по поводу ситуации с российским биатлонистом был вынужден выступить генеральный секретарь Союза биатлонистов Швеции Ингемар Арвидссон.

«Если мы получим такие факты от Далина, то им нужно следовать. Мы являемся членами IBU, и я не вижу причин, почему мы не должны следовать этому документу. Мы учитываем такие вещи, как поведение и вежливость, — рассказал Арвидссон ТАСС.