/  Пресс-центр / Архив новостей

В течение Года добровольца количество волонтеров в регионе возросло с 83 до 91 тысячи человек

Сегодня, 22 января, в помещении РЦ "Молодежь плюс" состоялось заседание комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы по вопросу: «Об итогах проведения Года добровольца (волонтера) в России в Саратовской области» под руководством председателя комитета Дмитрия Пьяных.

Министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов выступил с докладом по данному вопросу. Он подчеркнул, что «В 2018 году количество добровольцев региона, принимающих участие в организации масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня, возросло с 83-х до 91 тысячи человек».

В Саратовской области успешно функционируют 36 волонтерских центров, созданных на базе образовательных организаций и общественных объединений области. Наиболее массовыми молодежными добровольческими (волонтерскими) организациями области являются:

- Агентство по развитию добровольчества подведомственного министерству Регионального центра «Молодежь плюс», который является оператором развития добровольческой деятельности на территории Саратовской области;

- Саратовское региональное отделение Союза добровольцев России;

- региональное отделение Российского движения школьников;

- региональное отделение Волонтеров Победы;

- региональная молодежная общественная организация «Синегория».

Ключевым событием в реализации Года добровольца (волонтера) в России на территории Саратовской области стало проведение в апреле форума добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов, в котором приняли участие 264 человека из 8 субъектов ЮФО и 14 субъектов ПФО. В рамках работы Форума были продемонстрированы лучшие практики работы в сфере волонтерского движения на территории региона, мастер-классы, круглые столы с участием 22 федеральных экспертов. Этот Форум стал первым в России и дал старт серии региональных и окружных мероприятий. Также масштабно в регионе провели церемонию закрытия года добровольца и наградили победителей конкурса «Хрустальное сердце»

А в течение года добровольцами сделано на территории региона более 10 000 «добрых дел», посажено 121900 саженцев,  собрано 90 тонн мусора, 24 тонны макулатуры, 308 литров крови и т.д. Общее количество благополучателей составило 567 000 человек.

По итогам грантовых конкурсов Росмолодежи и Фонда президентских грантов в 2018 году волонтеры привлекли 7,5 млн. рублей.

«По итогам проделанной работы с уверенностью можно отметить, что объявленный Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Год добровольца (волонтера) в России придал мощный импульс развитию добровольчества в регионе, - подчеркнул Александр Абросимов, - Наша общая задача - сохранить достигнутый результат и продолжить работу по выработке эффективных мер поддержки добровольчества в регионе».