/  Пресс-центр / Архив новостей

В ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» продолжается реализация обучающих программ и проектов для молодежи

В феврале 2019 года на базе ГБУ РЦ «Молодежь плюс» стартует очередной цикл занятий в рамках обучающих и реабилитационных молодежных программ и проектов.

Участниками программы «Секторное добровольчество» станут учащиеся образовательных учреждений в возрасте 14-17 лет. Программа направлена на развитие волонтерского (добровольческого) движения на территории Саратовской области и предполагает специализированное обучение, подготовку волонтеров по восьми направлениям: спортивное, официальное, социальное, экологическое, культурное, медицинское добровольчество, Волонтерство Победы, а также волонтеры ЧС. Занятия развивают личностные качества (стрессоустойчивость, коммуникации, лидерские качества) и командообразование.

Проект «Делать добро вместе» реализуется с целью социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений, содействия раскрытию личностного потенциала, развитию творческих способностей детей с помощью практической детальности волонтеров. Воплощают в жизнь проект студенты психолого–педагогического направления учреждений профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Деятельность волонтеров состоит из входной и выходной диагностики, разработки плана занятия, проведения занятий, праздников для детей. Специалисты Центра осуществляют координацию всей деятельности, организуют работу, обучают волонтеров, оказывают им супервизорскую помощь.

Программа «Волонтеры ради будущего» направлена на развитие волонтерского движения в молодежной среде, воспитание социальной активности, развитие личностного потенциала, повышение уровня жизненной и профессиональной компетенции молодежи. В рамках программы осуществляется организация массовых мероприятий различной направленности городского, областного, окружного, федерального и международного уровней с помощью практической деятельности волонтеров.

Программа «Школа командной подготовки» реализуется с 2012 года и направлена на развитие навыков командного взаимодействия и сплоченности в ученических группах, отработку навыков творческого коллективного решения сложных задач, а также эмоциональное сплочение студентов. Участниками программы традиционно становятся студенты первых курсов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Программа «Клуб «Молодежная практика» для студентов гуманитарного и социального цикла. В рамках программы студенты получают возможность пройти ознакомительную, производственную и психолого-педагогическую практику на базе Центра. Специалисты центра

оказывают методические консультации по вопросам организации деятельности практикантов.

С 2017 года специалистами Центра реализуется проект «Архитектура будущего», направленный на содействие в создании эффективной стратегии трудоустройства студентов и получении ими практических навыков поиска работы. Занятия включают в себя тренинги, направленные на повышение уровня личностных компетенций участников, необходимых для последующего трудоустройства, обучение навыкам составления резюме, ответственности за персональный результат, а также экскурсию на производства региона в целях ознакомления с основными бизнес-процессами работодателей.

Проект «Платформа развития» направлен на поддержку и развитие молодежных проектных инициатив посредством проведения образовательных, тренинговых, презентационных и иных занятий с его участниками. Проект способствует обучению основам проектирования, привлечению к участию в грантовых конкурсах молодежи Саратовской области, обеспечивает информирование молодежи о грантовых конкурсах, а также ежегодной форумной кампании, содействует развитию и популяризации проектной культуры среди студентов и работающей молодёжи.

Программа «Дорога в будущее» предполагает работу с молодежью по профилактике асоциальных проявлений в подростково-молодежной среде, направленной на развитие успешной социализации и самореализации в жизни, мотивации к здоровому образу жизни. Специалисты Центра также оказывают информационную, консультативную, методологическую и психологическую помощь молодежи.

Приглашаем образовательные организации, а также волонтерские, молодежные объединения принять участие в программах центра. Дополнительная информация по телефону: 49-19-16 и по адресу: г. Саратов, ул. Соборная, д. 42В (второй этаж).