«Автодор» подарил наставнику на 50-летие победу

Саратовские баскетболисты заняли первое место в группе «L» Кубка ФИБА-Европа.

«Баккен Беарз» (Орхус, Дания) - «Автодор» - 124:125 ОТ (26:26, 26:20, 29:35, 27:27, 16:17). 6 февраля. Орхус. «Vejlby Risskov Hallen».

«Баккен Беарз»: Онгваэ (10), Далтон (17), Диуф (22), Карберри (8), Джукич (19) - старт; Дарбо (19), Лаерке (18), Берг (4), Мартин (3), Эванс (4), Салерц (0).

«Автодор»: Маклин (18), Бьюфорд (20), Кравиш (14), Голден (14+5 фолов), Михайловский (25) - старт; Забелин (15), Квитковских (2), Айрлэнд (15), Петенев (2).

В последнем в ТОП-16 Кубка ФИБА-Европа матче за «Автодор» из-за травмы ноги не смог сыграть Борис Савович, которого в стартовой пятерке заменил Трэ Маклин. Покинул «Автодор» и вернулся в «Спартак-Приморье» (Приморский край) Виктор Заряжко.

Первые очки поединка, которому суждено стать одним из самых результативных в короткой пока истории Кубка ФИБА-Европа, набрал Дэвид Кравиш. К концу первой минуты «Автодор» вел «+3», на третьей минуте знак разницы в первый раз сменился - 8:7. Лидерство хозяев было недолгим - две «трехи» и результативный проход Никиты Михайловского зажгли на табло 10:15. Чаши весов вновь качнулись в сторону «Баккен Беарз» после рывка 6:0, оформленного двумя «бомбами» от Томаса Лаерке - 19:17. Праздновавший в день матча 50-летие наставник гостей Евгений Пашутин взял тайм-аут, после которого соперники пришли к первому перерыву с равными активами - 26:26.

Во второй четверти «Автодор» не выпускал соперника вперед до шестой минуты. Датчане поймали кураж, отыграв благодаря штрафным и дальнему попаданию Дарко Джукича, штрафным Хэйдена Далтона шесть очков отставания. Остаток десятиминутки они выиграли 15:10 - расстарались Тобин Карберри, Тайлор Онгваэ, Далтон и особенно Джукич, неудержимый на периметре и летающий под кольцом. 50:44 - «Баккен Беарз», казалось, вплотную приступил к решению задачи по завоеванию первого места в группе (для этого нужно было победить с разницей более 11 очков).

Большой перерыв сбил кураж хозяев и зарядил энергией гостей. Они выиграли четырехминутный отрезок со счетом 17:2, добившись максимального в матче преимущества - «+9». В это время на площадке не было Джукича, который пропустил почти всю третью четверть. В погоню за гостями «Медведей» повели Райан Эванс, Мишель Диуф, Онгваэ и Лаерке - 71:72 на 27-й минуте. После четырех точных штрафных Диуфа и Сильвестера Берга датчане повели «+3», однако к последнему в основное время перерыву соперники подошли с равными активами - 81:81.

Видя, что первое место в группе уплывает, «Медведи» рассвирепели. Вернувшийся на площадку Джукич при поддержке Адамы Дарбо и Далтона оформил рывок 8:0, на 34-й минуте Дарбо издали вплотную приблизил датчан к заветным «+12» - 97:86. Кураж с них сбил тайм-аут Пашутина, после которого «Автодор» выиграл отрезок 18:7 и сравнял счет - 104:104. Когда при исполнении дальнего броска дрогнула рука у Лаерке, а Далтон забил лишь «двушку», Перрин Бьюфорд вернул гостям лидерство - 106:107.

До конца 1.30 - ясно, что нужного результата «Медведям» не добиться. Они просто не хотят проигрывать - и спасают матч в основное время, забивая за 55 секунд до сирены (Дарбо). После этого «Баккен Беарз» не совершают ни броска - хотя за ними после промаха Бьюфорда остается последнее владение. Пусть короткое, всего четыре секунды - но в легендарном олимпийском финале сборная СССР побеждала американцев за три. Штеффен Вик, как и Владимир Кондрашин, взял тайм-аут, но расписать решающую атаку не смог. 108:108 - овертайм.

В дополнительной пятиминутке датчан хватило лишь на то, чтобы четыре раза выйти вперед - в последний раз за 1.12 до конца. Их преимущество не превышало двух очков, не заставляя соперника нервничать. «Автодор» уверенно отвечал ударом на удар, ожидая своего шанса. Им стал промах Дарбо с линии штрафных при счете 119:119. Забелин забрал отскок и забил «двушку» - 119:121 за 32 секунды до сирены. В следующей атаке хозяев наш капитан накрывает Диуфа, Михайловский подбирает мяч, и хозяевам надо фолить. Штрафные хладнокровно исполняют Маклин и Айрлэнд, и «двушка» Карберри с «трешкой» Лаерке явно запаздывают. 124:125 ОТ - «Автодор» сделал подарок главному тренеру к юбилею и вышел в плей-офф Кубка ФИБА-Европа с первого места в группе.

10 февраля в Единой Лиге ВТБ саратовцы играют с «Стелмет Зелена Гурой» (Зелена Гура, Польша).

«Катайя Баскет» (Йоэнсуу, Финляндия) - «ЗЗ Лейден» (Лейден, Голландия) - 92:80.