/  Пресс-центр / Архив новостей
Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов поделился мнением о подготовке региона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов поделился мнением о подготовке региона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Александр Владимирович, в следующем году состоится чемпионат мира по футболу FIFA-2018, как вы считаете, будет ли наш регион принимать в этом участие?

"Оргкомитетом чемпионата мира по футболу FIFA-2018 еще в 2015 году в качестве возможной тренировочной площадки для команд-участников отобран стадион «Авангард». Однако, невозможно гарантировать, что именно наш стадион будет выбран одной из команд-участниц чемпионата. Но в любом случае, после проведения реконструкции, жители Саратова и области  получат  современный спортивный объект, отвечающий мировым стандартам, который в дальнейшем будет использоваться для проведения учебно-тренировочного процесса воспитанников спортивных школ, а также для организации и проведения спортивных и физкультурно-массовых мероприятий".

Какие мероприятия проводит министерство, чтобы привести стадион в надлежащий вид к чемпионату мира? Какие дополнительные объекты появятся на стадионе?

"Министерство осуществляет активное взаимодействие с Министерством спорта России, оргкомитетом ЧМ по футболу 2018 года, администрацией муниципального образования «Город Саратов» и силовыми ведомствами. Данная работа направлена на приведение тренировочной площадки на стадионе «Авангард» в соответствие с нормативными требованиями. Для этого администрацией муниципального образования «Город Саратов» совместно с «Институтом  Саратовгражданпроект» выполнена проектно-сметная документация.

В настоящее время проект направлен на государственную экспертизу для получения заключения о достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства.

В состав объекта войдет современное, отвечающее всем требованиям  футбольное поле размером 105х68 м с натуральным покрытием,раздевалки, площадью не менее 100 кв. м, оборудованные санитарными узлами и душевыми кабинами, зал для пресс-конференций,все необходимые инженерные сети,  парковки для автотранспорта".

Александр Владимирович, какие меры будут предприняты для обеспечения безопасности на объекте? 

"Безусловно,при выполнении проектной документации учтены требования федеральных законов и Постановлений Правительства РФ, предусматривающих обеспечение комплексной безопасности функционирования спортивного объекта.

Приоритетными станут меры антитеррористической защищенности  стадиона, которые предусматривают: круглосуточное наблюдение за прилегающей территорией, оснащение современными техническими средствами видеонаблюдения, организации работы контрольно-пропускного пункта в соответствии с установленными требованиями и др.Кроме того, федеральной службой безопасности Российской Федерации подготовлен проект Указа Президента России «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Этот документ позволит обеспечить беспрецедентные меры безопасности в период подготовки и проведения важных международных спортивных мероприятий на территории нашей страны.

Таким образом, тренировочная площадка будет соответствовать требованиям безопасности при проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. А стадион «Авангард» на долгие годы может стать одной из лучших спортивных площадок для саратовских спортсменов, спортивных гостей региона"

 Интервью на сайте ИА "Регион 64"