/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовская молодежь участвует в подготовке издания книги к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Саратовская молодежь участвует в подготовке издания книги к 75-летию Победы

Круглый стол на тему «Героическое наследие Саратовской области. Имена. Подвиг. Хранители» состоялся 23 августа в Саратовском областном Совете ветеранов.

На мероприятии присутствовали представители Общественной палаты Саратовской области, областной организации ветеранов, министерства общественных связей и общественных отношений области, Регионального центра «Молодежь плюс», а также представители общественности.

Главная цель круглого стола - обсуждение выпуска книги к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне о Героях Советского Союза, участниках ВОВ, родившихся и проживающих на территории Саратовской области.

Также были заслушаны предложения участников заседания по модернизации патриотико-исторического облика нашего города и популяризации знаний о Героях Отечества среди молодёжи.

Директор Регионального центра «Молодежь плюс» Никита Асташкин доложил о реализации совместно с министерством молодежной политики и спорта Саратовской области окружного проекта «Герои Отечества», который реализуется в 14 регионах Приволжского федерального округа по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО. 

Маргарита Игнатова, специалист Центра и координатор направления «Великая победа. Волонтеры ПОбеды», рассказала о региональном проекте «В двух шагах от героев», в рамках которого волонтеры встречаются с ветеранами ВОВ и боевых действий, снимают видеоролики и выкладывают их в социальные сети, а также о проекте руководителя движения «Волонтеры Победы» Марины Шевяховой «Воспоминание о будущем», получившем грант на Молодежном форуме ПФО «iВолга 2.0» , направленном на создание и реализацию серии театральных постановок о героях Победы в нашем регионе.

По итогам совещания было решено подготовить присутствующим предложения в состав рабочей группы и план мероприятий по изданию памятной книги.