Нападающий «Кристалла» забросил первую шайбу Первенства ВХЛ

Хоккеисты саратовского «Кристалла» с двух побед начали Первенство ВХЛ-2019/20.

"Юниор" (Курган) - "Кристалл" - 1:5 (0:2, 1:3, 0:0). 14 сентября. Курган. ЛДС им.Н.В.Парышева. 250 зрителей.
«Юниор» (2): Трифонов (Черепанов, 31:12). Сычев – Никитин (2), Абдуллин – Дроздецких – Богданов. Шаманин – Ашихмин, Чумаков – Новиков – Дудин. Лю-Кэ-Сю - Христов, Кириллов – Соколка – Авксентьев. Колосов – Соловьев, Блажко – Мальцев – Гай.

"Кристалл" (10): Никоноров. Мусалимов - Шастов (2), Кондрашин - Решетников - Семенов. Хафизов (4) - Яковенко, Полукаров - Каримов - Тимошин. Николаев (2) - Соловьев, Поляничев - Среднев - Коновальчук. Булкин, Осин (2) - Журавлев - Быков. Репин.
Шайбы: Семенов (Кондрашин, Решетников), 6:53 (0:1). Кондрашин, 10:52 (0:2, мен.). Чумаков (Дудин), 25:34 (1:2). Кондрашин (Шастов), 26:02 (1:3). Каримов (Тимошин), 29:41 (1:4, бол.). Полукаров (Тимошин, Хафизов), 39:21 (1:5).

Полгода назад «Кристалл» провел свой последний официальный матч, проиграв «Юниору» на выезде и вылетев из Первенства ВХЛ в четвертьфинале. От того состава в нашей команде остались только нападающие Илья Кондрашин, Егор Семенов, Денис Полукаров, Никита Тимошин, Роман Быков, Андрей Николаев и защитник Артем Булкин, вернулся после годичного перерыва нападающий Роман Осин («Саргаз» Саратов). Остальные 13 хоккеистов, вышедших на лед ЛДС имени Парышева - новички «Кристалла»: вратарь Арсений Никоноров, нападающие Семен Журавлев (оба «Ладья» Тольятти), Роман Решетников («Алтай» Барнаул), Данис Каримов (ХК «Россошь» Воронежская область), Роман Поляничев («Ростов»), Евгений Коновальчук (НХК Новомосковск, Тульская область), Максим Репин (ХК «Славянское» Орловская область-2017/18), Дмитрий Среднев, защитники Александр Шастов, Дмитрий Хафизов (все - «Юниор»), Артем Мусалимов («Мордовия» Саранск), Ярослав Яковенко (МХК «Липецк»), Семен Соловьев (МХК «Крылья Советов» Москва).

Уже на 32-й секунде «Кристалл» остался в меньшинстве после удаления Шастова, и «Юниор» имел пару шансов открыть счет. Первый голевой момент у нашей команды имел Каримов, в ближнем бою не переигравший Егора Трифонова. Через три минуты саратовцы провели затяжную атаку, в завершении которой Кондрашин и Семенов бросали с пятачка. Шайба, посланная 19-м номером нашей команды в дальний угол, стала первой во всем турнире.

На 11-й минуте «Кристалл» во второй раз в матче остался в меньшинстве, но не только отбился - увеличил счет. Трифонов выложил «снаряд» на клюшку Кондрашину, и тот без проблем поразил пустые ворота - 0:2. Этот гол надолго деморализовал «Юниор». Первый период курганцы вчистую проиграли и по счету, и по броскам в створ, и по вбрасываниям. Не слишком встряхнул команду гол Максима Чумакова, который воспользовался перехватом и выверенным пасом на дальнюю штангу Александра Дудина. Прошло всего 28 секунд, и Кондрашин преуспел на добивании после «выстрела» с близкого расстояния Шастова.

До конца второго периода саратовцы успели окончательно снять вопросы с итога матча. После того, как Каримов издевательски легко забил с пятачка, Трифонов уступил место в воротах Кириллу Черепанову. Тот «сухим» остаться не смог - Денис Полукаров реализовал выход «два в один» прицельным броском в дальний угол. 1:5. В третьем периоде команды явно экономили силы на две других личных встречи, обменявшись лишь парой опасных атак.

«Юниор» – «Кристалл» - 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, буллиты - 0:1). 15 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 200 зрителей.

«Юниор»: Устинский. Не играли Лю-Кэ-Сю, Колосов, играл Гришанов.

«Кристалл»: Шарыгин. Не играли Быков, Осин, Репин, играли Огнев, Подорожников.

Шайбы: Кондрашин (Семенов, Решетников), 0:35 (0:1). Авксентьев (Ашихмин, Абдуллин), 19:17 (1:1, бол).

Послематчевые буллиты: Поляничев – 0:0 (вратарь). Абдуллин – 0:0 (мимо). Журавлев – 0:0 (штанга). Авксентьев – 0:0 (вратарь). Каримов – 0:1. Чумаков – 0:1 (вратарь). Полукаров – 0:1 (вратарь). Новиков – 0:1 (вратарь). Тимошин – 0:1 (вратарь). Богданов – 0:1 (вратарь).

Штраф: 10 (Абдуллин – 4, Чумаков, Дроздецких, Блажко) – 6+командный (Семенов, Каримов, Соловьев).

В этом матче в составе «Кристалла» дебютировали вратарь Александр Шарыгин («Сарматы» Оренбург), нападающие Антон Подорожников («Кристалл-ЮХЛ») и Никита Огнев («Ладья»). Наша команда вышла вперед уже на 35-й секунде - Кондрашин отыгрался с Семеновым, бросил со средней дистанции, и шайба рикошетом от присланного из главной команды города, «Зауралья» Игоря Устинского вползла за «ленточку». Потом «Кристалл» имел несколько шансов развить успех, в частности, чуть больше минуты сыграв в большинстве. «Юниор» отбился, пришел в себя и под занавес первой 20-минутки сравнял счет. Ярослав Ашихмин своим броском создал на пятачке саратовских ворот суматоху, которой воспользовался Александр Авксентьев. 1:1.

Со второго периода «Кристалл» стал заметно перебрасывать соперника, но не зря Устинский заявлен за команду более высокого ранга - Чемпионата ВХЛ. В первую очередь благодаря ему матч перетек в овертайм, который также прошел без голов - хотя моменты при игре «три на три» были отменные. Соперники нанесли в створ девять бросков на двоих - приличный показатель для пяти игровых минут. Упускать свои шансы хоккеисты продолжили и в серии послематчевых штрафных бросков. Поразить цель смог лишь Каримов, посадивший вратаря на колени и выцеливший левую «девятку».

17 сентября соперники сыграют в Кургане в третий раз.

ХК «Оренбург» - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 7:1, 4:2. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:2, 1:2 Б.