/  Пресс-центр / Архив новостей
В Египте разобрались со сроками подорожания виз

В Египте разобрались со сроками подорожания виз

По данным ведомства, решение о переносе сроков этого нововведения, изначально запланированного на 1 марта, принял премьер-министр страны Шериф Исмаил.  Информация об этом уже доведена до посольств и консульств Египта за рубежом.

По мнению властей,  отсрочка с подорожанием визы позволит туристическому сектору страны довести по старым ценам контракты зимнего сезона. По неофициальной информации, которую приводят египетские СМИ, решение о переносе было принято после того, как МИД Египта оказался завален жалобами от представителей туристического сектора, по мнению которых повышение стоимости виз оказалось «резким» и неожиданным. Причем некоторые из туристических ассоциаций, например, Федерация туристических палат Египта, намерены в принципе добиваться отмены предстоящего подорожания, апеллируя как к президенту страны, так и к главе кабмина.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», стоимость однократной визы в Египет вырастет более  чем в 2,5 раза: с 25 до 60 долларов; многократной визы – в два раза:  с 35 до 70 долларов.  По официальной версии, повышение визового сбора связано со снижением обменного курса египетского фунта и проблемами в экономике.

По последним данным Центрального банка Египта, доходы страны от туризма снизились в 2016 году на 44,3% по сравнению с показателями 2015 года и составили 3,4 млрд долларов.

По мнению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, для российских туристов информация о повышении стоимости визы в Египет пока не актуальна, т.к. авиасообщение и организованный туризм с АРЕ приостановлены с ноября 2015 года, а сроки возобновления полетов в аэропорты Египта до сих пор остаются неизвестными.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/38376.html