/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов о Дворце водных видов спорта: Мы будем им гордиться!

Александр Абросимов о Дворце водных видов спорта: Мы будем им гордиться!

Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов отчитался Губернатору региона Валерию Радаеву о том, какое оборудование планируется закупать для Дворца водных видов спорта. Вчера, 18 мая, глава региона посетил стройплощадку в пос. Солнечный-2.

«Прежде всего, мы ориентировались на требования Международной федерации плавания (FINA). Готовим объект, в котором можно будет проводить международные и всероссийские соревнования. Например, для проведения таких соревнований необходима система хронометража. Лучшим производителем такой системы считается Япония. Особенность в том, что она может работать даже при отключении электричества и оборудована всем необходимым для проведения соревнований для слабослышащих спортсменов. В нашей стране такая  система установлена только на тех объектах, где тренируется сборная страны. Дворец водных видов спорта станет 5-ым бассейном в России, где она  будет оборудована.  Убежден, что  мы будем им гордиться!», - рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области  Александр Абросимов.

Строительство  ведется в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Сейчас это один из самых масштабных проектов на территории России.

Это первый бассейн в регионе, где будет 10 дорожек длиной 50 метров каждая. Он будет оборудован всем необходимым  по олимпийскому стандарту. 

Здесь будут установлены современные стартовые помосты. Они необходимы для визуальных ориентиров пловцов при выполнении разворота. Кроме того, помосты снижают волнообразование и помогают избежать травм. Они будут установлены с трех сторон. Это позволит разбить бассейн на две универсальные чащи по 25 метров.  Можно будет проводить соревнования и  на короткой воде.

Дворец водных видов спорта станет единственным бассейном в области, где  будет установлен экран  размером 7,5 на 4 метра. Такие есть только  на тех объектах, где проводят соревнования европейского и мирового уровня. На экране в режиме реального времени будет транслироваться съемка с видеокамер, которые можно установить в том числе и под водой. Это позволит исключить спорные моменты при определении победителей. Экран размером чуть меньше (5 на 4 метра) будет установлен в прыжковом комплексе.

Это первый в регионе бассейн, где будет оборудована специальная ванна для прыжков в воду.

«Сейчас прыгуны тренируются только в бассейне «Саратов» и в Балаково. На одной воде приходилось работать всем вместе: и профессиональным прыгунам, и профессиональным пловцам. Часто бывают споры», - рассказал директор областной СШОР по водным видам спорта Андрей Голохвастов.

Ввод Дворца вводных видов спорта запланирован на конец текущего года.