/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов: Площадки для выполнения нормативов ГТО  в рамках национального проекта оборудованы в 29 районах области

Александр Абросимов: Площадки для выполнения нормативов ГТО в рамках национального проекта оборудованы в 29 районах области

Сегодня на постоянно действующем совещании вице-губернатора области – Председателя Правительства области с руководителями органов исполнительной власти области министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов выступил с докладом по вопросу: «О реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Саратовской области».

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возрожден указом Президента Российской Федерации №172 от 24 марта 2014 года.

«Саратовская область в числе первых в России включилась в эту работу. За семь лет удалось добиться, что выполнение испытаний комплекса в нашем регионе становится все более популярным.  При этом по доле граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО, в общей численности населения, принявшего участие в тестировании на протяжении семи лет Саратовская область занимает 1 место среди регионов ПФО», - рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

В настоящее время на официальном сайте ГТО зарегистрировано 330 тысяч жителей области. По данному показателю  регион занимает 4 место в Приволжском федеральном округе. 

Министр отметил, что за 10 месяцев этого года тестирование прошли более 12 000 жителей. Выполнили нормативы ГТО – 4 870 человек, в том числе: на «золотой» знак отличия – 4 040 человек, «серебряный» знак отличия – 463 человека, «бронзовый» знак отличия – 367 человек.

«Сейчас тестирование в регионе проводится на 350 спортивных объектах. Конечно, самым удобным местом являются специальные площадки, которые мы устанавливаем в  рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Сейчас они оборудованы в 29 муниципальных районах Саратовской области. В том числе в этом году – 5.  Жители уже тренируются на площадках в Дергачевском, Хвалынском, Советском и Озинском  муниципальных районах и в городе Саратове. В 2022 году запланирована установка еще 5 площадок в Краснокутском, Романовском, Ершовском, Краснопартизанском, Аркадакском муниципальных районах», - рассказал Александр Абросимов.

Для того, чтобы увеличить количество жителей региона, которые сдают нормативы, по инициативе министерства молодежной политики и спорта области уже четыре года составляется ежеквартальный рейтинг муниципальных районов.

Лидером на протяжении этого времени  является Энгельсский район. Он уже 5 раз становился победителем. Например, в этом году дважды -  в I и II квартале. В III квартале текущего года первое место занял Балашовский район. Кроме того, по итогам каждого года районы получают переходящий Кубок. В 2020 году победителем стал ЗАТО Светлый.

«С каждым годом количество выполнивших нормативы растет. И если в 2016 году их было около 3 000 человек, то в прошлом году уже почти 15 000», - подчеркнул  министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.