/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов рассказал сколько стоит содержание спортивных объектов в области

Александр Абросимов рассказал, сколько стоит содержание спортивных объектов в области

Сегодня, 3 декабря,  министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов выступил на рабочем совещании в Саратовской областной Думе, на котором обсудили содержание и финансирование спортивных объектов в районах региона. 

«Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики. Доля систематически занимающихся физической культурой и спортом в регионе в 2020 году составила - 41,3%  или 929500 человек», - сказал Александр Абросимов.  

Он отметил, что в настоящее время в структуру детско-юношеского спорта входят 58 спортивных школ, в которых занимаются 35851 человек. Министерству молодежной политики и спорта области подведомственны  13 спортивных школ, в которых занимаются 9095 человек.

Министр подчеркнул, что в регионе 3622 спортивных сооружения. Из них 24 стадиона с трибунами на 1500 мест и более, 1688 плоскостных спортивных сооружений, 1388 спортивных зала, 8 манежей, 77 бассейнов, 26 лыжных баз, 90 сооружений для стрелковых видов спорта.

Уровень обеспеченности спортивными сооружениями в регионе составляет – 67,3%.  Единовременная пропускная способность объектов спорта - 145 966 человек.

«Мы делаем все возможное, чтобы увеличить пропускную способность объектов и увеличить их обеспеченность для населения», - сказал  министр молодежной политики и спорта Саратовской области.

Также Александр Абросимов отметил, что финансирование спорта значительно выросло благодаря поддержке председателя Государственной Думы РФ  Вячеслава Володина

«В этом году на строительство спортивных объектов было потрачено более миллиарда рублей. Ежегодно суммы растут в геометрической прогрессии»,  - подчеркнул министр.

После ввода объектов в эксплуатацию они передаются в муниципальную собственность. Так как деятельность данных объектов носит социальный характер, большая часть физкультурно-оздоровительных услуг оказывается на бесплатной основе.

В 2019 году на содержание учреждений спортивной направленности направлено 854,6 млн рублей. В том числе за счет средств муниципальных бюджетов и городских округов - 714,2 млн рублей, за счет средств от платных услуг - 16 % от общей суммы расходов.

Размер затрат зависит от вида объекта. Более затратными является, например, содержание бассейнов. Менее затратные - это открытые плоскостные сооружения.

Министерство поддерживает инициативу депутатов по передаче объектов спорта в областную собственность, так как в настоящее время в муниципальных образованиях  они, как правило, финансируются по остаточному принципу. «Однако,  при этом потребуется  значительное увеличение затрат на содержание из бюджета области», - подчеркнул министр.