/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов: Саратовские спортсмены входят в десятку сильнейших велосипедистов страны

Александр Абросимов: Саратовские спортсмены входят в десятку сильнейших молодых велосипедистов страны

Ежегодно 3 июня в мире отмечается день велосипеда, а 31 мая - день рождения велосипедного спорта. Именно в этот день в пригороде Парижа в 1868 году провели первую гонку на двухколесных велосипедах на дистанции 2 км. В этом году велосипедный спорт празднует 152-ю годовщину. В России первая велогонка прошла 24 июля 1883 года на Московском ипподроме.

В ГБУСО «Спортивная школа олимпийского резерва «Надежда Губернии» велосипедным спортом занимаются 169 человек в возрасте от 10 до 19 лет от групп начальной подготовки до этапов совершенствования спортивного мастерства. Спортивную подготовку осуществляют 6 тренеров по велосипедному спорту в Заводском и Ленинском районах г. Саратова. Из них двое - Трушин Борис Константинович и Вострухин Михаил Николаевич – имеют звание «Отличник физической культуры».

Минимальный возраст зачисления детей в секцию - 10 лет.

Спортсмены школы  регулярно участвуют в городских, областных, всероссийских соревнованиях и международных фестивалях по велоспорту-шоссе и в дисциплине маунтинбайк (кросс-кантри).

В 2018-2019 годах спортсмены учреждения Тулайкин Михаил и Березняк Александр - в десятке сильнейших велосипедистов страны по результатам выступления в Первенствах России (по отдельным видам программы).  С 15 по 22 июня 2019 года Березняк Александр завоевал одну золотую и две бронзовые медали; Тулайкин Михаил – две золотые медали на VIII молодежных Российско-Китайских летних играх в г. Самаре.

Шесть спортсменов становились призерами Всероссийских соревнований в отдельных видах программы, более 12 спортсменов – входили в десятку сильнейших на всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе и в дисциплине маунтинбайк.

На сегодняшний день все спортсмены находятся в режиме самоизоляции и осуществляют спортивную подготовку индивидуально в дистанционном режиме с применением доступных средств и методов подготовки. У сильнейших спортсменов на этапах совершенствования спортивного мастерства с 1 июня появилась возможность  проведения самостоятельных тренировок по заданию тренеров на открытом воздухе с соблюдением необходимых мер безопасности.

Министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов напомнил читателям своей страницы в сети Инстаграм, кем был изобретен первый велосипед: «Гoржусь, что двухколесный велосипед изобрел наш соотечественник - крепостной Пожвинского завода Ефим Михеевич Артамонов. В 1801 году он презентовал свое изобретение на коронации Александра I».

Велосипед – очень популярный вид физической активности у жителей Саратовской области.

«Ежегодно тысячи жителей принимают участие в велопараде. Его используют во время подготовки к соревнованиям и многие спортсмены. Наши спортсмены Михаил Тулайкин и Александр Березняк входят в десятку сильнейших велосипедистов страны по результатам выступления в Первенствах России. В этот день хочу пожелать каждому всегда быть в отличной форме, уверенно крутить педали и смело двигаться к своей мечте!», - написал министр.