/  Пресс-центр / Архив новостей

Александр Абросимов: Спорт должен стать нормой жизни для каждого из нас

«Спорт - норма жизни» - именно такое название носит федеральный проект, который по инициативе Президента Владимира Путина, начиная с 2019 года, реализуется в рамках национального проекта «Демография». Только в этом году регион получит более 300 миллионов рублей. Такое огромное финансовое вливание окажет мощную поддержку спортивной отрасли и откроет новые перспективы дальнейшей работы. О распределении средств и ходе реализации проекта корреспонденту «Регион 64» рассказал министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

«Мы вошли в стадию реализации этого федерального проекта благодаря активной позиции Губернатора Валерия Радаева», - рассказал Александр Абросимов.

 «На мой взгляд, основная задача национальных проектов - улучшение материально-технической базы учреждений спорта и физической культуры. Не секрет, что она устарела. В спортивных школах инвентарь и оборудование не обновлялись десятки лет. Да, были точечные приобретения, но как правило, под конкретных спортсменов и под их участие в международных соревнованиях. Теперь в рамках проекта появится возможность заметно улучшить условия для тренировок, для занятий физической культурой и спортом, а также для проведения соревнований российского и международного уровня. Выделенные на эти цели более 300 миллионов рублей пойдут в дополнение к региональному финансированию. В этом году по 9 000 000 рублей получат четыре спортшколы. Мы расставили приоритеты. В первую очередь в предолимпийский год, когда идет борьба за олимпийские лицензии, мы поддержим тех, кто за них борется и на кого мы больше всего рассчитываем. Это гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, бадминтон,  фехтование. Дополнительное финансирование получит и крупная школа «Надежда губернии».

Более 25 миллионов рублей получит хоккейная школа «Кристалл». Руководство уже заложило в бюджет новую ледозаливочную машину взамен устаревшей. Кроме того, в школе появится новый тренажер. В ПФО такой есть только в Татарстане. Новое оборудование поможет нашим мальчишкам добиваться на соревнованиях высоких результатов», - рассказал министр.

 «В результате реализации нацпроекта, в регионе появится множество новых спортивных сооружений. Пожалуй, самым знаковым станет Дворец водных видов спорта, который объединит на одной площадке сразу три бассейна, различающихся по своему функционалу. Первый, длиной в 50 метров, предназначен для спортивного плавания. В настоящее время таких дорожек в области всего две. Сейчас в бассейне "Саратов" одновременно проходят тренировки у прыгунов в воду, многоборцев, триатлетов, вместе с ними занимается синхронное плавание и воднолыжный спорт. Конечно же, новый Дворец позволит существенно разгрузить и грамотно распределить тренировочный процесс. К тому же, наши пловцы, которые в последнее время наряду с триатлонистами радуют отличными результатами, получат возможность нормально тренироваться и получать всю необходимую подготовку. Будем надеяться, что среди них есть будущие участники Олимпиады 2020 года. Второй бассейн - это отдельный прыжковый комплекс, отвечающий всем необходимым стандартам и позволяющий готовиться к соревнованиям самого высокого уровня. Кроме того, во Дворце будет работать малая ванна для обучения детей плаванию», - отметил министр.

 «Этот объект соответствует всем требованиям, - подчеркнул Александр Абросимов. - Как в плане подготовки спортсменов, так и в плане проведения соревнований самого высокого уровня. После введения объекта в эксплуатацию, будем работать со Всероссийской федерацией плавания. Я думаю, что благодаря нашей сильной школе и олимпийскому чемпиону Илье Захарову, мы сможем привлечь сюда и тренировочные сборы. Несомненно, это придаст новый виток развитию саратовской школы».

В рамках реализации национального проекта будут построены спортивные объекты по всей области. В Романовке появится новый бассейн, в Калининске начнет работу физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа с хоккейной коробкой, мини-футбольной площадкой, легкоатлетическими дорожками и секторами, различными тренажерами.

В Ершове откроется новый стадион. Этот современный спортивный объект рассчитанный на пять тысяч мест. Прекрасный подарок для города, где очень развито спартакиадное движение. Новый центр притяжения населения станет главной площадкой как для спортивных, так и для городских праздников.

 «Все это скажется на людях, на тех, кто начнет заниматься физкультурой и спортом, - продолжил Александр Абросимов. - Это очень важно, ведь национальный проект призван поддержать не только профессиональных спортсменов, но и всех жителей нашего региона. Планируется приобретение новых площадок ГТО. Уже в этом году 16 комплектов будет поставлено в муниципальные районы. Всего за пять лет до 2023 года они будут установлены в каждом муниципальном районе».

Уже на днях будет сдана в эксплуатацию площадка в Базарно-Карабулакском районе. Брусья, перекладины, тренажеры, баскетбольное кольцо - площадка может использоваться не только для сдачи нормативов, но она может быть и игровой, и тренировочной. Такие комплексы охотно используются спортсменами, занимающимися модным сегодня воркаутом.

  «Спорт отрывает молодежь от улицы, от пагубных привычек, заниматься им - это модно и полезно», - продолжил министр.

  «По итогам 2024 года процент жителей области регулярно занимающихся физической культурой, должен быть не менее 55. На сегодня он составляет порядка 36. Но пока не упорядочены данные по фитнес-клубам. Принятое законодательство позволит нам пересмотреть эту цифру. Так что она будет больше. Хочу сказать, что помимо реализации национальных проектов в регионе работают и другие программы по развитию спорта, которые поддерживает губернатор, за что ему огромное спасибо. Мы видим внимание и к профессиональному и к детскому спорту с его стороны. Так что, я думаю, нам под силу привлечь к занятиям спортом гораздо больше, чем 55 процентов. Для каждого из нас спорт должен стать нормой жизни», - подчеркнул Александр Абросимов.