/  Пресс-центр / Архив новостей

Александр Абросимов встретился с активистами XII молодежного образовательного форума «Хопер»

 С 27 по 30 августа на территории региона в онлайн-формате проходил XII молодежный образовательный форум «Хопер». Более 500 студентов, молодых педагогов, лидеров и активистов молодежных объединений из 38 районов Саратовской области и г. Саратова участвовали в лекциях, семинарах, мастер-классах и встречах с федеральными и региональными экспертами и общественными деятелями на 7 образовательных площадках.

Сегодня состоялась встреча участников форума с руководящим составом  министерства молодежной политики и спорта Саратовской области. Александр Абросимов ответил на вопросы, которые поступили в его адрес во время проведения форума.

«Обсудили развитие спорта, открытие Дома молодежи, выступление саратовских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских  играх, грантовые конкурсы, которые стоит проводить в регионе, и многое другое. Среди ребят были те, кто участвует в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада»,  сегодня они предложили развивать на территории региона спортивный туризм. Идея мне понравилась. Благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Саратове появились современные объекты, на которых можно проводить даже международные соревнования. Я имею в виду Дворец водных видов спорта и Центр бадминтона. Можно совместить посещение крупных тренировок и мастер-классы ведущих спортсменов и тренеров. Вопрос организации спортивных туров стоит проработать вместе с комитетом по туризму Саратовской области. Было озвучено много интересных проектов, которые можно реализовывать на межведомственной основе. Считаю, что стоит проводить встречи с молодежью чаще и вместе добиваться реализации самых ярких идей и проектов», - отметил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Директор форума Ольга Комочкова поблагодарила всех участников за активность, а также рассказала о тех, кто выиграл гранты на конкурсе молодёжных проектов: «Радует, что благодаря онлайн-формату форума у участников появилась возможность получить знания и навыки от федеральных тренеров, которые не всегда могут посетить очно наш форум. Спасибо всем. Желаю вам иметь рядом с собой соратников, которые будут помогать вам в реализации своих проектов».

 

Для информации

Молодежный форум «Хопер» проводится с 2009 года на территории Балашовского района. В 2021 году из-за ограничений в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции форум впервые проходит в онлайн формате. Организаторам форума выступают администрация Балашовского муниципального района, фонд поддержки молодежных инициатив «Держава» при поддержке министерства молодежной политики и спорта Саратовской области, регионального центра «Молодежь плюс». Образовательные программы форума: «Команда Огней» (комитет по туризму Саратовской области); «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи» (Саратовское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» в Саратовской области); «Команда ПРОФИ» (Балашовская районная организация «Российский союз молодёжи»); «Государственная молодежная политика» (Министерство молодёжной политики и спорта Саратовской области); «ВключайсЯ РДШ: педагоги и сотрудники органов образования» (ООГДЮО «Российское движение школьников» Саратовской области); «Единение: общество, бизнес и государство» (Фонд содействия развитию межсекторного взаимодействия «Единение»); «Молодёжка ОНФ» (Молодёжка ОНФ Саратовской области).