Андрей Стяжкин принял участие в чемпионате мира по подводному спорту

Саратовцы принимают участие в чемпионате мира по подводному спорту

С 3 по 13 июля томский центр водных видов спорта «Звездный» принимает XXI чемпионат мира по подводному спорту, который включает в себя чемпионат мира по плаванию в ластах, чемпионат мира по спортивному дайвингу, а также международные университетские соревнования по плаванию в ластах.

Чемпионат планировалось провести еще в 2020 году, но из-за пандемии его перенесли на 2021-й.

Победителем медального зачета стала команда RUF Российской подводной федерации. По итогам соревнований российские спортсмены завоевали 28 медалей, из которых 12 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых, и заняли первое место в командном зачёте.

Вторыми стали подводники из Венгрии – на их счету 14 медалей. Третье место заняла сборная Китая с 13 медалями.

В соревнованиях принял участие представитель Саратовской области, спортсмен СОЦСП, воспитанник балаковской ДЮСШ по водным видам спорта, мастер спорта России Андрей Стяжкин. По итогам заплывов спортсмен занял пятое место на дистанции 400 м подводное плавание.

Подготовила спортсмена Ирина Вадимовна Сизова.

С 9 июля стартовали международные студенческие соревнования, по итогам которых спортсмены получат право выступить на Всемирных играх 2022 года в американском Бирмингеме.

В студенческом турнире от Саратовской области в составе команды страны выступают два воспитанника ГБУ СО «СШОР по водным видам спорта», мастера спорта Светлана Власова и Александр Голохвастов.

В первый день соревнований Александр Голохвастов занял шестое место в дисциплине 400 м подводное плавание, а Светлана Власова - 4 место на 200 м в классических ластах.

Тренируются спортсмены под руководством Заслуженного тренера России Тамары Леонидовны Голохвастовой.