/  Пресс-центр / Архив новостей

Ангелина Беловицкая: Невозможное возможно, если знать к чему стремиться

Заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая провела онлайн-встречу с молодежью региона и рассказала о том, как пандемия сказалась на развитии молодежной политики в регионе, о новых уникальных проектах, о том как стать волонтером и о том, что необходимо, чтобы победить в конкурсе грантов. Мероприятие прошло в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи «Диалоги на равных».

Рассказывая о своей профессиональной траектории развития, Ангелина Антоновна уделила большое внимание периоду становления в общественной и научной сферах: «Я окончила финансово-кредитный факультет в Экономе. Во время учебы работала в студенческом самоуправлении, в профсоюзной  организации, активно занималась творческой деятельностью. Весь этот опыт дал почву для самореализации в общественной сфере и я успела поработать заместителем руководителя профсоюзной организации в вузе, помощником проректора по воспитательной работе,  т.е. совмещала общественную и административную работу. К тому времени, как я пришла на государственную службу, я закончила вуз с красным дипломом, аспирантуру по выбранной специальности, успела побывать стипендиатом Президента РФ, получила премию П.А. Столыпина за реализацию молодежной политики в регионе. Фактически у меня появилась возможность все идеи реализовать на практике».

Заместитель министра дала оценку реализации  молодежной политики в регионе: «Нет предела совершенству, бесспорно, нам есть к чему стремиться, но я горжусь достижениями в нашей отрасли.  Например, в нашем регионе прекрасно развивается добровольческое движение. Каждый желающий стать может зарегистрироваться на сайте добро.ру (https://dobro.ru/) и получать предложения, кому он сможет помочь. Кстати, наша область занимает 14 место в России и 5 место в ПФО по числу зарегистрированных на этом ресурсе добровольцев (около 45 тысяч волонтеров и более 500 организаторов добровольческой деятельности в регионе). Есть очевидные точки роста для нас на сегодняшний момент: во-первых, это сфокусироваться на нормативно-правовой базе, во-вторых, усилить меры поддержки молодежи в районах, в-третьих, усилить взаимодействие с работающей и неорганизованной молодежью. Та обратная связь, которую мы получаем при работе с молодежью, дает нам векторы развития отрасли. Безусловно, пандемия внесла свои коррективы в методы работы. Пришлось использовать новые формы и различные онлайн-форматы. Но у нас есть проекты, в которых необходим эмоциональный отклик и только личное присутствие. Мы работаем так, чтобы не потерять наши проекты и ищем новые формы».

Рассказывая о наиболее ярких проектах, реализуемых в регионе, Ангелина Беловицкая отметила «Школу Добро.Университета», обучение в которой прошли более 100 человек в регионе: «Все участники получили неоценимый багаж знаний, рассчитанный на работу с добровольцами». Также заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области рассказала и о совместных мероприятиях, проводимых с региональным отделением "Боевого братства" и Молодежным правительством. «В перспективе наиболее значимые проекты – «Социальный десант» (образовательная площадка, развивающая профилактическую работу на территории региона) и Фестиваль молодежных сообществ, включающий в себя направление стрит-арт искусства».

Также спикер пригласила к сотрудничеству молодых людей, желающих написать проект и поучаствовать в конкурсе грантов: «Вступайте в НКО, через эти организации подавайте свои заявки на реализацию ваших социально-значимых проектов в конкурсы грантов на сайты, в том числе Росмолодежи и Фонда Перзидентских грантов».

По традиции в завершении беседы Ангелина Беловицкая обратилась к аудитории: «Всегда верьте в свои силы. Невозможное возможно, если знать к чему стремиться. Все границы существуют только в нашей голове. В ваших силах сделать этот мир лучше. Ставьте четкие цели. Давайте вместе двигаться вперед!»

Встреча прошла в рамках проекта  дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».

Это проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса со студентами.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».