/  Пресс-центр / Архив новостей

Астрономический фестиваль «Звезда Гагарина» прошел в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев»

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» активисты автономной некоммерческой организации «Наша тема» и студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС организовали в Парке покорителей космоса имени Юрия Гагарина (Энгельсский район, близ с. Смеловка) комплекс мероприятий в рамках Астрономического фестиваля «Звезда Гагарина». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В различные форматы фестиваля были вовлечены студенты саратовских вузов и гости парка. Так, например, участники Интеллектуального квиза «Путь первых» продемонстрировали свои знания в следующих тематических блоках: история освоения космоса; космические факты: правда или ложь; космические сюрпризы из чёрного ящика; космическая тематика в музыке и кино. Победили получили наборы космического питания и памятные сувениры.

Лекция руководителя «Общества любителей астрономии», доцента Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Андрея Рытика на тему «Цифровая астрономия» ознакомила слушателей с новыми информационными ресурсами и подходами в изучении неба: цифровыми сервисами, оборудованием, образовательными активностями.

Кроме того, в течение вечера все желающие смогли принять участие в Астрономическом мастер-классе на открытом воздухе с использованием профессиональных телескопов. Участники рассмотрели Солнце и самую известную звёздную пару на небе — Мицар и Алькор, а также увидели пролетающую в это время над парком Международную космическую станцию.
 
Интересной частью фестиваля стали экскурсии по изучению локаций парка и тематических площадок фестиваля и «звёздные» фотозоны с участием ходулистов-аниматоров.
За день в работе всех площадок фестиваля приняли участие более 500 жителей Саратовской области. Самые активные участники были награждены памятными сувенирами.
«Это был второй выезд нашей команды в рамках реализации проекта "Астрономический фестиваль "Звезда Гагарина". Мы видим, что интерес молодёжи к этой теме стремительно растёт. И место приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина после своего легендарного полёта может и должно, на наш взгляд, стать главным творческим и образовательным космическим кластером в Российской Федерации. Мы планируем, что наш фестиваль станет традиционным и ежегодно будет собирать молодых астрономов и активистов со всей страны», – поделилась планами развития проекта его руководитель, заместитель директора ПИУ РАНХиГС Наталья Агапова.
Проект будет продолжать свою реализацию — уже в июне для самых активных участников пройдёт экскурсия на место приземления второго космонавта планеты Германа Титова (Краснокутский район Саратовской области).
 

По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС