«Автодор» дома проиграл немецкому клубу

Саратовский баскетбольный клуб проиграл свой первый в истории матч плей-офф Кубка ФИБА-Европа.

«Автодор» - «Вюрцбург» (Германия) - 76:79 (24:23, 15:13, 17:23, 20:20). 6 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Бьюфорд (6), Савович (13), Кравиш (8+12 подборов), Голден (16+10 передач), Михайловский (13+5 фолов) - старт; Забелин (4), Ньюбилл (11), Айрлэнд (2), Квитковских (3),

«Вюрцбург»: Хоффманн (3), Кукс (15), Моррисон (6), Уэллс (12), Боулин (11) - старт; Оласени (4), Бак (3), Рихтер (4), Кох (6), Оливер (15), После выигрыша в Перми (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/avtodor-otygral-17-ochkov-u-parmy ) «Автодор» избавился от лишнего для Единой Лиги ВТБ легионера - форвард Трэ Маклин вернулся в «Парму», в которой провел прошлый сезон. Других потерь у вллжан не было, стартовый состав по сравнению с уральским матчем не изменился. А вот немецкий клуб приехал в Саратов без самого известного своего баскетболиста Крешемира Лончара, самого эффективного и результативного игрока текущего сезона Джордана Халлса и талантливого Джошуа Обиеси.

Минуту соперники присматривались друг к другу, потом американский легионер гостей Майк Моррисон открыл счет. Восстановить паритет удалось Дэвиду Кравишу, и пошла равная борьба с частыми сменами лидера (20 за матч) и появлением на табло одинаковых чисел (11). «Автодору» впервые удалось выйти вперед в середине первой четверти после двух штрафных Перрина Бьюфорда, отыграв четыре очка отставания - 11:10. К первому перерыву он сохранил минимальное преимущество - 24:23, отбив три попытки соперника вернуть себе инициативу.

Основная часть второй десятиминутки прошла без явного лидера - знак разницы менялся практически после каждого результативного действия. Лишь в последние две минуты «Автодору» удалось навязать сопернику свою игру, добившись максимального в матче преимущество - «+5» (39:34 за 52 секунды до большого перерыва). На этой дистанции он держал немцев до 23-й минуты, а потом пропустил рывок 0:8. Большего сопернику не позволил добиться Трэй Голден - 49:47, но поддержать его оказалось некому. К третьему перерыву «Вюрцбург» сумел скопить три единички перевеса - 56:59.

На 34-й минуте «Автодору» удалось в третий раз в матче добиться «+5», за 1.58 до конца основного времени он вел 76:72. Немного для двухматчевой дуэли, но победа есть победа… Эта мысль, видимо, успокоила подопечных Евгения Пашутина, а «Вюрцбург», наоборот, ощетинился. К отличной защите он добавил попадания Скайлера Боулина и Кэмерона Уэллса - 76:77. В последней атаке своей команды промахнулся Кравиш, а вот Девин Оливер за три секунды до сирены забил «двушку» - 76:79.

Теперь чтобы выйти в четвертьфинал еврокубка, «Автодору» нужно выигрывать на выезде не менее трех очков. Следующий матч волжане проведут в Единой Лиге ВТБ - 10 марта в гостях у питерского «Зенита».

«Хапоэль» (Холон, Израиль) - «Балкан БК» (Ботевград, Болгария) - 85:81. «Донар» (Гронинген, Голландия) - «Остенде» (Бельгия) - 66:66. «Вентспилс» (Латвия) - «Пинар Каршияка» (Измир, Турция) - 78:76. «З Мобайл» (Приштина, Косово) - «Варезе» (Италия) - 77:80. «Баккен Беарз» (Орхус, Дания) - «Ирони» (Нес-Циона, Израиль) - 91:74. «Телеком Баскетс» (Бонн, Германия) - «Альба Фехервар» (Секешфехервар, Венгрия) - 85:84. «ЗЗ Лейден» (Лейден, Голландия) - «Динамо Сассари» (Сассари, Италия) - 93:97.