«Автодор» крупно проиграл в Санкт-Петербурге

10 марта в выездном матче с «Зенитом» саратовский баскетбольный клуб ни разу не выходил вперед и не сравнивал счет.

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Автодор» - 103:81 (26:19, 29:17, 18:26, 30:19). 10 марта. Санкт-Петербург. «Сибур-Арена». 4227 зрителей.

«Зенит»: Трушкин (17), Симонович (16), Рейнольдс (24), Миллер-Макинтайр (13+11 передач), Скрабб (9) - старт; Воронов (2), Пушков (8), Мекель (2), Ютофф (6), Десятников (4), Балашов (2), Усольцев (0).

«Автодор»: Бьюфорд (14), Савович (5), Забелин (2), Голден (20), Михайловский (13) - старт; Ньюбилл (6), Кравиш (6), Айрлэнд (13), Квитковских (2).

После домашнего проигрыша первого четвертьфинального матча Кубка ФИБА-Европа Дэвида Кравиша в «старте» «Автодора» заменил Артем Забелин. Этот состав держался на равных с гостями (уступая не более четырех очков) две с половиной минуты, потом пропустил две «трешки» от Владислава Трушкина - 14:6. Далее «включился» самый эффективный игрок Единой Лиги ВТБ Джален Рейнольдс (14 очков, четыре подбора за первую половину). После одной из его «двушек» разрыв в счете стал двузначным - 18:8 на шестой минуте. Евгений Пашутин взял тайм-аут, который приостановил соперника. В первой четверти гости проиграли семь единиц - 26:19.

В начале второй десятиминутки «Автодор» набрал шесть безответных очков и сократил разницу до минимума - 26:25. Не дали знаку разницы измениться Трушкин с Рэйнольдсом - 40:25. Наставник «Автодора» во второй раз остановил игру, и на сей раз его вмешательство оказалось безрезультатным. За 21 секунду до большого перерыва перевес «Зенита» перевалил за два десятка единиц - 55:34.

Самым удачным игровым отрезком для гостей стал третий. К его окончанию от перевеса питерцев оставалось восемь очков - 70:62. Четвертую четверть «Зенит» начал с рывка 12:5, на 37-й минуте вернул разницу к «+20», за 1.17 до финальной сирены разменял вторую сотню - 101:77. Несмотря на то, что матч уже было не спасти, Пашутин продолжал использовать ограниченную обойму игроков, не дав ни секунды игрового времени Александру Петеневу, Сергею Рожкову и Николаю Мухе.

«Автодор» сменил восьмое место в Единой Лиге ВТБ на девятое. 13 марта в ответном четвертьфинальном матче Кубка ФИБА-Европа он играет в гостях у «Вюрцбурга» (Германия).

«Хмки» (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 73:72 ОТ. «Нижний Новгород» - «Енисей» (Красноярский край) - 79:64. «Парма» (Пермский край) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 73:78.