«Автодор» в Польше пропустил больше 100 очков

Саратовские баскетболисты впервые сыграли с клубом из польской Зелена Гуры.

«Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - «Автодор» - 108:100 (20:24, 24:24, 29:23, 35:29). 10 февраля. Зелена-Гура. «CRS Hala Zielona Góra». 2460 зрителей.

«Стелмет Зелена Гура»: Соколовски (16), Сакич (19+14 подборов), Хричанюк (8), Старкс (13), ДеВо (13) - старт; Планинич (8), Кошарек (11), Хосли (4), Замойски (14), Мокрос (2).

«Автодор»: Маклин (8), Бьюфорд (22), Кравиш (8), Голден (20), Михайловский (10) - старт; Савович (10), Забелин (8), Айрлэнд (14).

После ухода Виктора Заряжко «Автодору» срочно понадобились опытные россияне, и проблема была решена с помощью возвращения на паркет 45-летнего форварда Андрея Сепелева. Он дебютировал в «Автодоре» 22 года назад - в сезоне-1996/97. Провел за наш клуб семь сезонов, в последний раз выйдя на площадку 23 апреля 2016 года. Сепелев отыграл минуту 50 секунд против ЦСКА, и его рекорд - наибольший возраст участником матча Единой Лиги ВТБ - держится до сих пор. После окончания профессиональной карьеры выступал на любительском уровне (в частности, играл за саратовский ВВТ в Суперфинале любительского чемпионата России МЛБЛ), параллельно входя в тренерский штаб «Автодора-2».

Стартовый состав волжан после победного завершения ТОП-16 Кубка ФИБА-Европа в Дании не претерпел изменений. Из-за травмы Бориса Савовича (который в матче со своим бывшим клубом вышел на замену) он стал таким же, который начинал сезон при Сергее Мокине. Наигранная пятерка за неполную минуту набрала четыре очка, в середине первой четверти «Автодор» после штрафных и «двушки» Трэя Голдена повел «+6» - 5:11. Хозяева ответили рывком 9:2 и вышли вперед 14:13, но Никита Михайловский с Энтони Айрлэндом с линии штрафных, Перрин Бьюфорд с игры восстановили статус-кво - 14:19.

На 11-й минуте разница в счете вновь достигла шести очков, на 13-й после «двушки» Айрлэнда гости повели максимальные «+8» - 23:31. Погоню начал Желько Сакич, набравший пять очков подряд, его поддержали Ярослав Мокрос, Пржемислав Замойски, Лукаш Кошарек, Маркел Старкс - 43:43 за 1.21 до большого перерыва. Победу в первой половине «Автодору» принесли Бьюфорд и Трэ Макклин (забивший единственную «треху» команды в стартовые 20 игровых минут) - 44:48.

Третью четверть «Стелмет» начал с попаданий Гейба ДеВо, Старкса и Сакича, выйдя вперед 53:50. Потом знак разницы поменялся четыре раза, и хозяева начали отрываться. На 33-й минуте их преимущество стало двузначным - 82:82. Наставник гостей Евгений Пашутин взял тайм-аут, но вскоре после него Михал Соколовски и Куинтон Хосли оформили полякам максимальный 12-очковый перевес - 86:74 на 34-й минуте. «Автодор» подобрался к сопернику усилиями Бьюфорда, Савовича, Айрлэнда - 92:87.

На 39-й минуте после «двушки» Сакича «Стелмет» разменял вторую сотню набранных очков - 101:91, однако Голден (семь очков подряд) не позволял интриге умереть. Решающее попадание совершил Соколовски - восемь очков за 11 секунд отыгрываются лишь в теории. При счете 106:98 Бьюфорд не стал мазать второй штрафной, сделав актив команды трехзначным, и сфолил на ДеВо, который с линии штрафных установил окончательный счет - 108:100. «Автодор» в третий раз за последние четыре матча пропустил 100 или более очков, всего с начала сезона у него уже шесть таких матчей. В Единой Лиге ВТБ наш клуб опустился на десятое место. Следующий матч у него - в том же турнире. 14 февраля в 19.00 в ЛДС «Кристалл» саратовцы принимают «Калев» (Таллин, Эстония).

«Калев» - ВЭФ (Рига, Латвия) - 75:85. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 68:79.