«Автодор» впервые проиграл при Евгении Пашутине

Саратовские баскетболисты во второй раз за сезон проиграли казахским.

«Автодор» - «Астана» (Казахстан) - 64:88 (14:19, 20:14, 14:31, 16:24). 2 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2241 зрителя.

«Автодор»: Бьюфорд (16), Савович (16), Кравиш (10+12 подборов), Голден (10), Михайловский (6) - старт; Айрлэнд (4), Маклин (0), Квитковских (2), Петенев (0).

«Астана»: О’Брайен (11), Хортон (20), Гросселл (12), Клеммонс (18), Ергали (9) - старт; Жигулин (2), Холт (10), Дженкинс (4), Марчук (0), Гаврилов (2).

В первом под руководством Евгения Пашутина матче Единой Лиги ВТБ-2018/19 единственным россиянином в стартовой пятерке «Автодора» стал не Артем Забелин, у которого возникли боли в спине, а Никита Михайловский. Также не играл Виктор Заряжко, зато вернулись в протокол Александр Петенев, Савелий Макаров и Александр Куров. Игра началась с двух точных штрафных и «двушки» Бориса Савовича, на которые «Астана» ответила девятью очками. Пашутин взял тайм-аут, после которого разница сократилась до минимума - 8:9, на восьмой минуте счет сравнялся - 12:12. Вышедший на площадку Стивен Холт вернул гостям лидерство, и они выиграли первую четверть с разницей пять очков - 14:19.

На 15-й минуте преимущество «Астаны» стало двузначным - 17:27. Пашутин потратил свой второй перерыв, на сей раз сумев соорудить более длительно действующий «эликсир выравнивания игры». Семь очков Перрина Бьюфорда и «двушка» Дэвида Кравиша на 17-й минуте сделали счет 26:27, на 20-й Бьюфорд и Трэй Голден вывели «Автодор» вперед - 34:33.

Уже на четвертой секунде второй половины Кеннет Хортон дальним попаданием в последний раз в матче сменил знак разницы в счете, соотечественника-американца поддержал Джей Джей, О’Брайен, Савович и Голден поддержали интригу - 38:40,  но «Астана» отреагировала на это ускорением 22:4, которое принесло ей «+20». Повели за собой команду О’Брайен, Рустам Ергали и Хортон, без промаха атаковавшие издали. «Автодор» усилиями своих легионеров немного сократил разницу - 50:64, 55:68, но остановить снайперов соперника не мог. Эстафетную палочку перехватил Энтони Клеммонс, забивший за полминуты две «трехи». В концовке оба тренера дали поиграть некоторым молодым игрокам, что оказалось на руку «Астане». Она доводила разницу до 26 очков, в итоге выиграв 24.

Интересно, что все главные тренеры «Автодора» в нынешнем сезоне проигрывали первый матч Единой Лиги ВТБ, в которой команда покинула зону плей-офф - опустилась с восьмого на девятое место (http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ). Следующий матч у нее - в Кубке ФИБА-Европа. 6 февраля на выезде саратовцы играют с «Баккен Беарз» (Орхус, Дания).

ЦСКА (Москва) - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 102:78. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - УНИКС (Казань) - 57:99. «Парма» (Пермский край) - «Нижний Новгород» - 80:85. ЦСКА - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 70:57. «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Химки» (Московская область) - 86:82.