/  Пресс-центр / Архив новостей
Баира Кованова заняла 3 место в женском международном турнире «Москва опен 2020»

Баира Кованова заняла 3 место в женском международном турнире «Москва опен 2020»

Всего более тридцати шахматистов из Саратова, Энгельса, Балаково приняли участие в крупнейшем шахматном турнире в мире - "Москва-опен 2020". 16-й турнир стартовал 24 января и продлился до 3 февраля.    На старт вышло  более 1700 шахматистов из России, Армении, Перу, Украины, Ирана, Индии, Казахстана, Латвии, Эстонии, Азербайджана, Киргизии, Египта, Хорватии, Узбекистана, Болгарии, Турции, Нидерландов, Италии, Грузии, Монголии, Модавии, Германии, Греции, Франции, Мавритании, Афганистана, Гонконга, Китая, Израиля, Белоруссии, Непала, Бангладеш.

 В программе огромного шахматного фестиваля - турнир А, в котором играло много  гроссмейстеров и мастеров,  женский турнир В -здесь  также  много мастеров и гроссмейстеров только среди женщин, турнир С - турнир для всех желающих кто по рейтингу не попал в турнир А, турнир D - среди ветеранов,  турнир Е по решению задач и этюдов, турнир F среди студентов, турнир G среди слепых и слабовидящих,  турниры  Н для детей по возрастам до 9, 11, 13, 15 лет, блицтурниры, различные семинары - судейский, для тренеров, для родителей, для организаторов.     Саратовские шахматисты  были представлены  во всех турнирах - А, В, С, D, Е, Н - гроссмейстеры, мастера, кандидаты и разрядники, ветераны и школьники. 

Саратовский гроссмейстер Баира Кованова (тренер Павел Лобач, СШОР Саратов) заняла 3 место в женском международном турнире "Москва опен 2020". Анастасия Чекина (СШОР Саратов, тренер Андрей Селиванов) заняла 3 место в молодежном турнире по решению задач "Москва опен 2020" среди девушек 2004г.р. и моложе.
Высокий результат показал кандидат в мастера Руслан  Кавыев (тренер Павел Лобач, СШОР Саратов), набрав в турнире  "А" 5.5 очко,  Руслан прибавил рекордные 102 пункта международного рейтинга и выполнил норматив международного звания Мастер ФИДЕ.
Также высокий результат показали Елисей Голушко (тренер Борис Оноприйчук, СОША Энгельс) и Мария Рыжова (тренер Павел Лобач, СШОР Саратов). Перед последним туром оба юных спортсмена находились в тройке лидеров в группах до 9 лет,  соответственно у мальчиков и девочек, и были в шаге от 1 места, но проигрыш последней партии отодвинул их на 11  и 5 места соответственно.