/  Пресс-центр / Архив новостей
Балаково готовится к чемпионату Европы по спидвею

Балаково готовится к чемпионату Европы по спидвею

Меньше месяца осталось до чемпионата Европы по спидвею среди пар, который пройдёт в Балакове 29 августа. Накануне стало известно, что сборная Германии не приедет на соревнования. Эта новость взбудоражила болельщиков, которые стали строить предположения, почему же это произошло? Корреспондент «Балаковского репортера» пообщался с директором клуба «Турбина» Сергеем Мантоптой и, кроме причин отказа немцев приезжать на чемпионат, узнал — как готовится Балаково к столь значимой гонке.

-Сергей Викторович, так в чём истинная причина отказа сборной Германии приезжать в Балаково?
-Немецкая Федерация спидвея (DMSB) поставила в известность Европейскую и Российскую Федерации, что не приедут. Без обоснования причины, просто уведомили. Может быть, здесь замешана политика, хотя не хочется в это верить: спорт должен быть вне политики, он должен объединять страны. Но эта ситуация не трагична: на наш Чемпионат очень хотела попасть сборная Финляндии. И ребята попали бы в финал, но у них в финальном заезде на третьем круге произошла техническая неисправность, и они в финал не попали. Так что можно сказать, что справедливость восторжествовала. Сейчас с ними ведутся переговоры, в понедельник будет известен седьмой финалист Чемпионата Европы, это скорее всего будет Финляндия.

-Я знаю, что ранее сборные Дании и Швеции тоже отказались приезжать в Балаково. Они почему отказались?
-Эти команды отказались ещё до проведения полуфиналов. Они не хотели ехать в Россию, сказали, что нашу страну плохо знают, сложный трансфер, перелёты. И их оштрафовали по-моему на 4 тысячи евро. И Германии эти штрафы тоже коснутся.

-Как идёт подготовка стадиона и города к предстоящей гонке?
-Всё согласно «дорожной карте» — придерживаемся графика. В понедельник нам привезут 11 светильников — установка фонарей у нас самый ответственный момент. Во вторник «БалАвтоДор» выделяет специалистов и автовышку, будем устанавливать светильники. Я думаю, два дня нам будет для этого достаточно. И где-то через четыре дня придут ещё 5 светильников — всего мы заказали их 16. После этого сделаем замеры освещённости, получим заключение — я думаю, оно будет положительное. Вся наградная атрибутика, медали уже подготовлены. Проживание гостей и спортсменов подготовлено. Флаги государств заказаны, кубки наградные на следующей неделе подойдут, гимны подготовлены. Пресс-волы готовы, офис-рум и пресс-рум тоже подготовлены. Экологическая карта составлена. Время тренировок и график заседаний жюри расписаны. Приезжают медики ФИМЕ из Франции, специалист осмотрит, как оснащены пункты оказания первой медицинской помощи, проверит стационар в горбольнице: приёмный покой, наличие рентген-аппаратов.

-Инфраструктура будет готова? Обещали успеть подъездные пути и парковку обустроить…
-Да, парковку закрепили за стадионом «Труд», мы за ней следим, косим траву, благоустраиваем. Должны отремонтировать дорогу к нижнему въезду на стадион.

-Можно сказать, что стадион почти готов к встрече гостей?
-Да, даже сценарий уже согласован. Кстати, у девушек будут не флажки или зонты. Мы решили перенять опыт Чемпионата Мира — девчонки будут показывать таблички, номера заездов тоже попробуем показывать. Так что стараемся выходить на более высокий уровень организации.