/  Пресс-центр / Архив новостей
Благодаря проекту «Спорт - норма жизни» ведущие гребцы получат современные лодки

Благодаря проекту «Спорт - норма жизни» ведущие гребцы получат современные лодки

 Одним из важных направлений реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» станет укрепление материально-технической базы спортивных школ, которые развивают базовые для региона виды спорта. Уже в этом году дополнительное финансирование получат 5 школ олимпийского резерва: по гребному спорту, гребле на байдарках и каноэ, фехтованию, «Надежда Губернии» и «Олимпийские ракетки».

 «Спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ заслуженно попала в программу реализации проекта «Спорт-норма жизни». Спортсмены нашей школы ежегодно завоевывают медали на международных стартах. 12 гребцов включены в списки спортивных сборных команд России. Спортсмены высокого уровня будут обеспечены качественными лодками и веслами, а также будет закуплен массовый инвентарь. Благодаря выделенной субсидии острый вопрос приобретения инвентаря будет решен»,- отметил директор СШОР ГБК Сергей Лукьянов.

Спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ на выделенную субсидию планирует закупить: 10 лодок (байдарки и каноэ-одиночки, двойки и четверки) и 8 весел   для спортсменов, проходящих подготовку в спортивных сборных командах России и кандидатов на включение в состав сборных РФ; 15 лодок (каноэ и байдарки-одиночки и двойки) и 7 весел  для призеров Первенств России и всероссийских соревнований. А также для осуществления тренировочного процесса планируется приобрести 2 подвесных лодочных мотора и 1 моторную лодку. Общая сумма закупки составляет  9  миллионов рублей.

Важность приобретения качественного инвентаря для спортсменов высокого класса отметил старший тренер Саратовской области по гребле на байдарках и каноэ Сергей Шевчук: «Главной целью работы тренера и спортсмена является олимпийская медаль. Каждый олимпийский цикл производители выпускают новую модель лодок со своими особенностями. В новых моделях лодок поменялась форма носа на более динамичную и оптимальную по высоте для достижения максимальных скоростей. Современная подготовка к основным стартам требует обновления инвентаря. А приобретение командных лодок значительно облегчит комплектование экипажей».

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в регионе реализуется федеральный проект «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». На реализацию проекта отрасль уже в текущем году получит существенное финансирование из бюджетов всех уровней.