/  Пресс-центр / Архив новостей

Будущий волонтер Конституции: Особенно важными я считаю поправки о закреплении статуса волонтёрской деятельности и ответственном обращении с животными

В Саратовской области на прошлой неделе началась подготовка тех, кому предстоит помогать в проведении голосования за поправки в Конституцию России – корпуса волонтеров. В  Саратовской области помочь в проведении референдума решили 1360 человек, они пройдут обучение и тестирование до конца мая.  В основном, это студенты саратовских вузов.

 Комментирует Мадина Рустамова, 21 год, студентка ССЭИ РЭУ им. Г. В Плеханова 3 курса факультета экономической безопасности и таможенного дела: «Я решила стать волонтером Конституции, поскольку поправки в основной закон - это важно для нашего государства. И мне захотелось стать частью этого масштабного события. Чтобы самой быть информированной и рассказывать об этом окружающим.

Во время онлайн-обучения и сдачи экзамена было довольно сложно. Но узнала достаточно много нового, в том числе информацию о волонтерских акциях, мероприятиях и проектах, которые будут проводить на информационных точках.  По итогам онлайн-курса я получила сертификат. Теперь я готова рассказывать людям о поправках, вносимых в Конституцию РФ».

- Какие поправки в Конституцию вы считаете особенно важными?

Мадина: «Наверно, одна из самых важных для волонтёра - это поправка о закреплении статуса волонтёрской деятельности и не менее важная поправка о защите животных от жестокого обращения. Ведь они не могут постоять за себя сами. Такое предложение спортсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова поддержал Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Эта поправка поможет укреплению в сознании россиян принципов гуманного отношения к братьям нашим меньшим».