/  Пресс-центр / Архив новостей

Чемпионка научилась ходить на руках ради золотой медали

Многократная победительница соревнований по кроссфиту Ольга Казанкова из Балашова намерена в очередной раз покорить мировой пьедестал.

Соревнования пройдут в 2021 году в США, но подготовка к ним началась уже сейчас.

Спортивную карьеру Ольга начала с легкой атлетики, специализировалась на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров.

- Мне всегда было интересно преодолевать себя. Спорт стал моей жизнью, и после школы я, не раздумывая, поступила на факультет физической культуры, - рассказывает Казанкова.

На третьем курсе девушка обратила внимание на триатлон. В нем было все, что так нравилось: невероятный драйв, смена упражнений и большая нагрузка. А уже после получения диплома увлеклась силовыми видами.

Со второй попытки

- Начала заниматься на силовых тренажерах и вскоре мне предложили принять участие в соревнованиях по пауэрлифтингу.

Небольшой перерыв в профессиональной карьере спортсменки вызван уважительной причиной – Ольга была в декретном отпуске с младшей дочкой. Между тем кроссфит на месте не стоял, движение набирало в России все большие обороты.

- Когда возобновила тренировки, неожиданно прошла отбор на свой первый «Гераклион» (чемпионат России по функциональному многоборью). Выступать предстояло наравне с молодыми спортсменами, хотя на тот момент моя возрастная категория уже была «35+». Страшно, непривычно! Много чего не умела, в том числе ходить на руках, не до конца освоила технические моменты… В итоге восьмое место, - признается героиня.

Но Казанкова не сдалась: дополнила свои занятия онлайн-тренировками сильнейших спортсменов.

- Стала уделять больше времени тяжелой атлетике. Чтобы научиться ходить на руках, занималась с нашими гимнастами в спортшколе. В итоге к 40 годам освоила, - с улыбкой замечает Ольга.

На вторых своих соревнованиях по кроссфиту Казанкова заняла верхнюю ступеньку пьедестала. Золотым стал и ее второй «Гераклион».

Спорт как образ жизни

- Тренируюсь каждый день утром и вечером. Спорт – это моя работа, ведь я фитнес-тренер, занимаюсь со взрослыми. Причем люди приходят в зал и стараются повторить упражнения даже во время моей личной утренней тренировки. Предупреждаю, что сейчас «мое» время, уделить внимания не смогу. Вечером, конечно, я уже их консультирую, - рассказывает спортсменка. – Мне нравится, когда люди могут что-то поменять к лучшему. Когда у тебя все получается, это такое счастье!

Помимо этого Ольга занимается кроссфитом с детьми, ведет групповые занятия. Замечает, что совмещать спорт с семьей получается самым лучшим образом. Двенадцатилетняя дочь Амина тренируется в детской группе, а пятилетняя Сабрина предпочитает свободные пробежки по залу: усидеть на месте в силу возраста и бойкого характера ей пока не удается. Зато девочка сама научилась лазать по канату.

Во время самоизоляции чемпионка регулярно пробегала кроссы, но силовой нагрузки не хватало.

– Сейчас постепенно прихожу в норму, сбавляю вес. Если раньше все лишнее уходило недели за две, теперь этот процесс гораздо дольше. Диет не придерживаюсь, для меня это невозможно, так иногда хочется какую-нибудь булочку съесть! Но я стараюсь не есть после шести. Этот режим и ежедневные тренировки, конечно, дают результат, – добавляет спортсменка.

Сейчас Казанкова готовится к мировым соревнованиям в Америке, отбор назначен на февраль-март. В прошлом году Ольга попала в число 200 лучших спортсменов, в марте она уверенно вошла в топ-50.

– Конечно, жду и надеюсь, что соревнования состоятся и все получится. Буду очень стараться делать все для самого лучшего результата! – заключила претендентка на поездку в США.

По материалам Саратовской областной газеты "Регион64". Выпуск №63 от 25 августа 2020г.