/  Пресс-центр / Архив новостей

Делегация Саратовской области приехала в Кисловодск и готовится к выступлению на «Играх ГТО»

С 10 по 14 декабря 2020 года на базе филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске проходит Первый Фестиваль чемпионов ВФСК «ГТО» «Игры ГТО».

В Фестивале примут участие около 200 человек – это 32 команды субъектов Российской Федерации, прошедших отборочный этап. Команды включают в себя не более семи человек, в том числе шесть участников (по одному мужчине и женщине в возрасте 18-29, 30-39 и 40-49 лет) и один тренер.

Представители Саратовской области уже добрались до базы и готовятся к соревнованиям. В состав сборной команды вошли победители регионального этапа тестирования по нормативам ГТО с VI по VIII ступени: Елена Смирнова, Дмирий Хабибуллин, Ольга Скрипник, Екатерина Захарова (Саратов), Бауржан Туралиев, Геннадий Савостин (Энгельсский муниципальный район).

Участникам предстоит выполнить испытания комплекса ГТО на максимально возможный результат. Программа включает: подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине 90 см (для женщин) и подтягивание из виса на высокой перекладине (для мужчин); наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; стрельбу из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия; бег на 60 м.

12 декабря с 14:30 – 15:00 состоится торжественная церемония открытия первого Фестиваля чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» с участием Министра спорта России Олега Матыцина.

В течение дня определятся 14 команд-финалистов и победители личных зачётов («Чемпион ГТО: сила», «Чемпион ГТО: гибкость», «Чемпион ГТО: скорость», «Чемпион ГТО: меткость»), а также абсолютные победители по всем нормативам раздельно у мужчин и женщин, в каждой возрастной ступени.

13 декабря с 13:00 – 14:00 показательный забег фитнес-инструкторов и два забега кроссфит-спортсменов «Гонка ГТО».

С 14:00 – 15:00 состоится «Эстафета ГТО», в которой примут участие команды, занявшие 1-14 места в общекомандном зачёте по итогам первого соревновательного дня. С 16:00 – 16:30 финальный забег в личном зачёте.

С 17:00 – 18:00 состоится церемония закрытия, на которой будут объявлены победители.

Фестиваль будет проводиться в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённым Минспортом России и Роспотребнадзором.

Напомним, организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации, ФГАУ «Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий», АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», ФГБУ «Южный федеральный центр спортивной подготовки».