«Дельта» досрочно вышла в Суперфинал

Пляжные футболисты «Дельты» добилась самой крупной победы Суперлиги-2019.

КПФ ЦСКА (Москва) — «Дельта» - 1:10 (0:3, 0:4, 1:3). 14 августа. Саратов. Театральная площадь.

КПФ ЦСКА: Фомин (Клюкин, 15:20-19:33). Галенников, Паникин, Калошин, Медведев. Коннов. Шерстнев. С.Ермаков. Мисурев. Мойсеенок.

«Дельта»: Кошарный (Барсуков, 17:22). Басов, Игор, Бокинья, Андреев. Танжер, Виноградов, Аксенов, Панкратов. Семенов. Тагиев.

Голы: Андреев, 2 (0:1), 10 (0:3), 20, с пенальти (0:7), 36 (1:10). Игор, 6 (0:2). Танжер, 14 (0:4), 18 (0:5). Басов, 20 (0:6). Тагиев, 27 (0:8). Семенов, 30 (0:9). Калошин, 30 (1:9).
Удален: Галенников, 18 (КПФ ЦСКА).
Соперники меньше двух недель назад встречались в Санкт-Петербурге - и «Дельта» выиграла 7:2. После того матча она одержала еще две победы и провела дозаявку, обменявшись, в частности, футболистами с армейцами - вратаря Алексея Клюкина на вратаря Станислава Кошарного и нападающего Михаила Семенова. Также волжане провели рокировку с подмосковным ЭЛМОНТОМ - Анатолия Перемитина на Анатолия Рябко (который пока занят в сборной Белоруссии в Евролиге). Евгений Захаров покинул «Дельту» по собственному желанию.

Перед этим матчем состоялась церемония открытия саратовского этапа, на которой болельщиков и участников приветствовал губернатор региона Валерий Радаев. Уже на первой минуте отличный шанс открыть счет упустил Игор. Он подкараулил грубую ошибку Сергея Паникина, но перебросить Романа Фомина не сумел. Не прошло минуты, как 11-й номер «Дельты» переадресовал дальний вброс мяча Кошарным на Андрея Андреева. Тот ускользнул от Артема Галенникова и поразил дальний угол ворот - 0:1.

На пятой минуте Фомин выручил гостей после «выстрела» в упор Владислава Аксенова, на шестой - после удара Бокиньи, но надолго отсрочить изменение счета не мог. На той же шестой минуте Игор результативно пробил через себя в падении (такой удар в пляжном футболе называется «бисиклета») после наброса Бокиньи.

Армейцы свой первый момент создали на восьмой минуте - Кошарный отразил удар Антона Калошина, нанесенный с отскоком от песка. До конца периода они не прекращали попыток сократить отставание, но не забили, а пропустили. На десятой минуте снова сработала связка Кошарный - Игор - Андреев, и последний вновь попал в дальний угол. Теперь уже - левый от себя.

Первый гол второй 12-минутки - на счету Танжера, который со средней дистанции запустил «парашют» за спину Фомину - 4:0. На 16-й минуте пост номер один у ЦСКА занял Клюкин, которого быстренько проверил Игор. Он не только пробил со средней дистанции, но и добивание исполнил - мяч чуть-чуть не попал в створ. Еще ближе к голу оказался Бокинья - штанга. Потом в ту же стойку ворот попал Андреев, а Танжер, в отличие от соотечественников, поразил цель. Он отлично пробил со штрафного, который очень напомнил пенальти - и помимо гола, лишил гостей получившего «прямую» красную карточку Галенникова. 5:0.

На 20-й минуте Дмитрий Басов воспользовался грубейшим просчетом защиты соперника. КПФ ЦСКА, не первый матч проводящий фактически шестью полевыми игроками, перестал успевать за соперниками, и никто не помешал защитнику «Дельты» во время достаточно длительной подготовки к удару. Черту под вторым периодом подвел Андреев, которого свалил в штрафной воспитанник саратовского футбола Александр Коннов - пенальти, 7:0.

Третий период стал временем новичков «Дельты». На 27-й минуте молодой Орхан Тагиев, как и Басов, остался один на ударнейшей позиции и расстрелял вернувшегося в ворота Фомина, на 30-й Семенов огорчил бывших одноклубников «выстрелом» в ближний угол. Самую крупную в Суперлиге-2019 победу оформил Андреев, метко пробивший головой после подачи Аксенова с правого фланга. Гол престижа КПФ ЦСКА получился курьезным: после подачи Паникина у Калошина не получился удар головой, и это, видимо, дезориентировало Сергея Барсукова. Мяч пересек «ленточку» около его ног.

«Дельта» досрочно вышла в Суперфинал. Пока она - пятая в Суперлиге, имея после десяти матчей 18 очков (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). Сегодня в 18.30 на Театральной площади она принимает «Локомотив» (Москва).

«Крылья Советов» (Самара) - «Локомотив» - 2:7. FC CITY (Ленинградская область) - ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) - 1:5. ЭЛМОНТ (Королев, Московская область) - ПФК «Спартак» (Москва) - 2:5.