«Дельта» довела матч с ПФК «Спартак» до пенальти

Пляжные футболисты «Дельты» проиграли первый матч Суперфинала чемпионата России.

ПФК «Спартак» (Москва) - «Дельта» - 3:3, пен.2:0 (2:0, 0:1, 1:2, 0:0). 28 августа. Самара.

ПФК «Спартак»: Баженов (Пархоменко, 1:58-6:34, 15:05-16:10, 18:55 - на штрафной, 21:32-24:00, 27:37-30:02, 31:20 -  на пенальти, 34:31). Новиков, Шкарин, Макаров, Земсков. Раскин, Павленко, Ахмадзаде, Степлиани. Гапон. Котов.

«Дельта»: Кошарный. Рябко, Игор, Бокинья, Андреев. Басов, Виноградов, Панкратов, Аксенов. Семенов.

Голы: Земсков, 1 (1:0). Ахмадзаде, 7 (2:0). Панкратов, 19 (2:1). Гапон, 30 (3:1). Бокинья, 32 (3:2). Игор, 35 (3:5).

Послематчевые пенальти: Ахмадзаде - 1:0. Бокинья - 1:0 (вратарь). Новиков - 2:0. Игор - 2:0 (вратарь).

Предупреждены: Раскин, 16. Баженов, 19. Степлиани, 22. Игор, 24. Земсков, 26. Бокинья, 34.
Удален: Раскин, 32 (вторая желтая карточка).

После последнего матча «регулярки», проигранного дома питерскому ПФК «Кристалл» 3:4, в стартовом составе «Дельты» появился белорусский дебютант Анатолий Рябко Он вытеснил во второй квартет Дмитрия Басова, который, в свою очередь, занял место Михаила Семенова. Обновленная первая четверка волжан пропустила сразу: «с развода» Алексей Макаров заработал угловой, после подачи которого сделал скидку на Федора Земскова. Тот буквально из-под рук Станислава Кошарного отправил мяч в сетку - 1:0. Вскоре вратарь «Дельты» сделал хорошую длинную передачу на Бокинью, который оказался один на один с Денисом Пархоменко - но не смог пробить студента саратовского ГАУ.

Скупую на моменты и щедрую на жесткие единоборства игру разбавил иранский легионер «Спартака» Мохаммад Ахмадзаде. В центре площадки он ушел от Андрея Панкратова и ювелирно отправил «снаряд» в дальний угол - 2:0. Пару минут спустя Макаров должен был наказывать соперника за фол в районе центральной линии площадки. Его «выстрел» со штрафного был силен и самую малость неточен - мяч врезался в дальнюю штангу. «Дельта» тоже делала ставку на штрафные, зарабатывая которые, ее игроки эффектно летали над песком, но мяч в ворота до 19-й минуте не шел. Сократить разрыв удалось Панкратову, попавшему метров с 15-ти в правый угол. 2:1.

В третьем периоде игра продолжала делиться на короткие отрезки многочисленными фолами и не радовала зрителей (которых из-за холода и ветра было совсем мало) голевыми моментами. «Спартак» оправдывал статус команды с самой надежной обороной Суперлиги, держа соперника вдалеке от своих ударных позиций. Но на 24-й минуте он лишился Сергея Степлиани, в действиях которого судьи усмотрели симуляцию и дали желтую карточку (тренеры москвичей перевели автора дубля в саратовском матче «Дельта» - «Спартак» в запас, опасаясь удаления), а потом Владимира Раскина, который второго «горчичника» избежать не сумел. При этом столичному клубу фатально не везло в атаке. Во второй раз штанга спасла «Дельту» после штрафного от Алексея Павленко.

Третий гол красно-белые забили на 30-й минуте. Кошарный, которому в глаза попал песок, на миг выключился из борьбы у линии штрафной, и Олег Гапон этим воспользовался. «Дельта» яростно оспаривала взятие ворот, ее главный тренер Михаил Курицин за несдержанность отправился на трибуны. Через две минуты после этого были красная карточка Раскина и пенальти под планку от Бокиньи, еще через пять - штрафной в ближний угол от Игора. 3:3 - матч перетек в дополнительную трехминутку.

В овертайме ближе к успеху была «Дельта» - неплохие моменты имели Игор и дважды Владислав Аксенов. У «Спартака» после углового мог забить Земсков - мяч после удара головой увяз в песке. Дело дошло до послематчевых девятметровых, героем которых стал Павел Баженов. Именно он, а не традиционно выходящий на «стандарты» Пархоменко (студент ГАУ оплошал при штрафном Игора, пропустив мяч рядом с рукой) парировал «выстрелы» обоих бразильцев «Дельты». А вот Ахмадзаде и Андрей Новиков оказались точны, принеся «Спартаку» одно очко.

Сегодня «Дельта» играет с московским «Локомотивом».

FC CITY (Ленинградская область) - ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) - 1:10.