/  Пресс-центр / Архив новостей

Дети выбрали название Российского движения детей и молодёжи

Участники I Съезда Российского движения детей и молодёжи, который проходит в Доме молодёжи на площадке ЦВЗ «Манеж», утвердили новое название организации — Российское движение детей и молодёжи «Движение первых».

По результатам первого дня Съезда, принятие итогового решение было перенесено на второй день. 

«Нам вчера не хватило времени. Времени на обсуждение. Мы приняли и ценности, и миссию, и направления, но вот варианты названия нам с вами не хватило времени обсудить», — отметил Григорий Гуров

На выбор делегатов из 89 регионов России, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей — предложили все фавориты народного голосования, которое проходило в социальных сетях Движения с 18 ноября: «Пионеры», «Движение имени Гагарина», «Новое поколение», «Юность» и «Движение первых», которое фактически объединило смыслы и ценности всех вариантов. Большинством голосов (760) участники Съезда поддержали «Движение первых». За вариант «Новое поколение» отдали голоса 326 человек, за «Юность» — 67.

«Наши ребята – последователи славных традиций. Мальчишки и девчонки стремятся быть первыми в знаниях и творчестве, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где есть возможность воплотить свои мечты! Они — первооткрыватели мира и готовы менять его к лучшему. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсе соавторов, работе креативных сессий в регионах, участвовал в народном голосовании по выбору названия движения. Ребята предложили колоссальное количество идей, многие из которых войдут в стратегию развития детского движения в 2023 году», — отметил Григорий Гуров.

Больше шести месяцев дети и молодёжь, родители и педагоги, экспертное и научное сообщество обсуждали, каким должно быть Движение, как оно должно организовать свою работу, и что оно готово сказать всей стране. Был инициирован Всероссийский конкурс соавторов, в котором приняли участие более 50 тысяч человек. Они предложили более 7 тысяч вариантов названий. По всей России прошли более 300 креативных сессий, состоялись дискуссии в рамках крупнейших форумов. 

I Съезд Российского движения детей и молодёжи, участниками которого стали свыше трёх тысяч человек, — знаковое событие для страны в уходящем году. Насыщенная программа Съезда — на площадке столичного «Манежа», а также выездная её часть — предполагает прямое включение детей в дискуссию об основных направлениях деятельности Движения. В апреле 2022 года Президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи», в соответствии с которым Наблюдательный Совет Движения возглавил Президент Российской Федерации В. В. Путин.   

 

По информации пресс-службы Росмолодежи