/  Пресс-центр / Архив новостей

«Диалог на равных»: Анастасия Шевченко о том, как стать молодежным министром

В рамках федерального проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» состоялась встреча в онлайн-формате с Председателем Молодежного Правительства Саратовской области IV созыва, директором фонда «Единение» Анастасией Шевченко.

В ходе беседы Анастасия рассказала аудитории о своем опыте профессионального поиска и становления как молодежного лидера: «С общественной деятельностью и молодежной политикой я связала свою жизнь далеко не сразу. Поэтому мне понятны сомнения и смятение молодых людей при выборе профессии. Многие мои проекты касаются темы профориентации, например, проект «Витрина профессий» направлен на то, чтобы молодые люди могли прикоснуться к различным профессиям и определиться с личной траекторией. Самое сложное – это момент осознания той сферы, где тебе будет комфортно работать и тогда работа станет удовольствием. Так произошло в моем случае, как только в студенческие годы я занялась общественной деятельностью. Теперь и моя работа, и учеба, и проектная деятельность связаны с реализацией молодежной политики».

Анастасия также рассказала о работе Молодежного Правительства Саратовской области и пояснила особенности его взаимодействия с органами исполнительной власти, а также рассказала, как стать молодежным министром.

«Молодежное Правительство – это общественно-консультативный орган при Правительстве Саратовской области, если говорить официальным языком. Опытным путем мы пришли к выводу, что Молодежное правительство – это некий посредник между органами исполнительной власти и представителями активной молодежи, горящей идеями, которые Молодежное Правительство помогает донести до органов исполнительной власти и помогает с реализацией этих идей. Мы стараемся работать так, чтобы взаимодействие  молодежи и органов государственной власти было двусторонним, полезным и чтобы обе стороны достигали своих целей. Отмечу, что в составе Молодежного правительства в последнее время активизировалась работающая молодежь, а студенты немного сдают свои позиции. Предположу, что это связано с увеличением возраста молодежи до 35 лет, что дает больше возможностей более опытным представителям молодежной среды. Сегодня наше Саратовское Молодежное Правительство входит в топ-15 среди 72 Молодежных Правительств России. Надеюсь, со всеми нашими наработками в следующем созыве мы войдем в топ-10!  

Напомню, что кандидат в молодежные министры проходит у нас конкурсный отбор, на первом этапе которого подает пакет документов, состоящий из анкеты о себе, как об активном гражданине, и информации о своем проекте. Второй этап – собеседование с конкурсной комиссией, в которую входят представители министерства молодежной политики и спорта и профильного министерства, на должность которого претендует конкурсант в Молодежном Правительстве», – отметила Анастасия Шевченко.

Кроме того, спикер посоветовала молодым людям прислушиваться к себе, не пасовать от поражений и трудностей, не бояться падать и подниматься – верный путь никогда не бывает легким.

«Диалог на Равных»  - это проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса со студентами.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».