/  Пресс-центр / Архив новостей

«Диалог на равных». Дмитрий Брегеда: Делай, что должен и будь, что будет

Сегодня в рамках проекта «Диалог на равных» молодежь Саратова смогла пообщаться с Заслуженным мастером спорта России по триатлону, мастером спорта по лыжным гонкам, серебряным призером чемпионата мира по зимнему триатлону, чемпионом Европы 2019 года, бронзовым призером чемпионата мира 2020 года, чемпионом мира 2014 года по зимнему триатлону Дмитрием Брегедой. Титулованный спортсмен рассказал о своих спортивных достижениях, поделился опытом и вспомнил самые яркие соревнования.

«Незабываемым для меня стал чемпионат Европы 2015 года, зимний триатлон. Погодные условия в тот день были самые сложные, какие только могу вспомнить. Шел снег и потом пошел дождь, мы все промокли, а пришлось бежать, ехать на велосипеде и снова бежать. Видимости не было никакой на трассах. Было и страшно, и холодно и страшно холодно! К тому же сильна была конкуренция местных спортсменов. Но мне удалось завоевать бронзу на этом чемпионате. В 2016 году запомнился чемпионат мира в Австрии, на котором я занял 4 место, но из-за того, что ни тренеры, ни я не заметили, что нужно было отстоять штрафное время, меня дисквалифицировали. Что ж, в спортивной карьере бывают и такие случаи. И, конечно, запомнился чемпионат Европы 2019 года, когда бегу уже на финише с флагом России и на глазах слезы! Это незабываемо!», - поделился воспоминаниями Дмитрий.

Говоря о саратовской школе триатлона и своих наставниках, Дмитрий отметил: «В Саратовской области триатлон появился в числе первых федераций в России в самом начале 2000-х годов и уровень нашего триатлона очень высокий – мы не уступаем ведущим регионам, например, Москве, Петербургу, Краснодарскому краю. Географически Саратов очень удачно расположен и это позволяет заниматься всеми видами спорта, входящими в триатлон. У нас в городе построен современный лыжный стадион и ребятам, выбравшим этот спорт, сейчас очень повезло. Но главное – это специалисты, которые могут воспитать будущих чемпионов. Мне повезло встретить в своей жизни именно таких тренеров, которым я благодарен и признателен», - рассказал Дмитрий.

По традиции, обращаясь к аудитории в завершении беседы, Дмитрий сказал: «Верьте в себя, в то, что вы делаете и идите до конца! Вкладывайтесь на 100% в любимое дело. Это ценится всегда. В итоге либо вы найдете любимое дело, либо оно найдет вас! Делай то, что должен и будь, что будет!»

«Диалог на Равных»  - это проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса с молодыми людьми.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».