/  Пресс-центр / Архив новостей

Дмитрий Чернышенко: Международный форум «Россия – спортивная держава» пройдёт в Перми с 19 по 22 октября

Центральное событие спортивной отрасли страны – Международный форум «Россия – спортивная держава» – пройдёт в столице Пермского края с 19 по 22 октября.

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, возглавляющий оргкомитет форума.

«В год столетия отечественной системы управления спортом и 300-летия Перми форум, который проходит ежегодно по указу Президента России Владимира Путина, станет синергией двух мощных юбилейных программ. В нём примут участие лучшие представители спортивной отрасли, гости из регионов и дружественных стран. Мероприятия форума позволят продемонстрировать результаты работы и наметить планы по всем направлениям – совершенствованию спортивной инфраструктуры, цифровизации, спортивной промышленности, календарю соревнований. Уверен, правительство Пермского края проявит гостеприимство и подготовит для участников форума “Россия – спортивная держава” насыщенную культурно-познавательную программу», – отметил вице-премьер.

«11-й форум станет знаковым событием в год 100-летия Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта и 300-летия Перми. Темами обсуждений будут укрепление национальной системы спорта и вопросы сотрудничества со странами и международными организациями, нацеленными на развитие спорта и приверженность истинным спортивным ценностям. Приглашаем всех неравнодушных к спорту людей в Пермь», – сказал Министр спорта Олег Матыцин.

Оргкомитетом форума разрабатывается официальная и спортивная программа, а также сопутствующие культурные и общественные мероприятия. В частности, в дни проведения форума в Перми пройдёт международный турнир по смешанным единоборствам UralFightingChampionship, мультиспортивный турнир по баскетболу с международным участием, а также новый технологический турнир «Битва роботов».

«Мы в течение трёх лет вели большую работу, боролись за проведение в 2023 году в Перми больших мероприятий федерального и международного уровня. Это не праздник ради праздника. Мы хотим привлечь внимание всей страны к успехам и достижениям жителей Пермского края в различных отраслях и сделать так, чтобы они сами стали участниками юбилейных событий. Также мы рассчитываем, что масштабные события “Пермь-300” станут новым импульсом для развития спорта, культуры и науки не только Пермского края, но и России в целом», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Мероприятия форума пройдут в деловых и спортивных объектах города – это конгрессно-выставочный центр «Пермь Экспо», спортивный комплекс им. В.П.Сухарева, всесезонный курорт «Губаха», социокультурное пространство «Завод Шпагина», а также зона набережной и городская эспланада.

Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» учреждён указом Президента России 27 июля 2009 года. Мероприятие получило статус международного и проводится ежегодно. Каждый год форум объединяет более 3 тысяч человек: олимпийских чемпионов, руководителей отраслевых органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, спортивных федераций и объектов спорта, представителей частного бизнеса, журналистов, экспертов спортивной индустрии.