/  Пресс-центр / Архив новостей
Добиваться успехов саратовской ориентировщице помогают занятия геоинформатикой

Добиваться успехов саратовской ориентировщице помогают занятия геоинформатикой

Мастер спорта России по спортивному ориентированию, неоднократный победитель и призер первенств мира, Европы и России в велокроссовых дисциплинах Ульяна Сухоловская рассказала журналистам Саратовской областной газете «Регион64», что спорт дал ей опыт и самоконтроль.

Впервые на тренировку восьмилетнюю Ульяну привела мама.

У меня просто не было выбора, – улыбается Ульяна. – Мама – тренер, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию. Теперь она только дома «мама», а на тренировке – Ольга Николаевна.

Ульяна занималась вместе со старшим братом, так что получилась настоящая семейная команда. На соревнования уезжали практически все, иногда оставляя дома только папу. Со временем спорт, что называется, «затянул», стало действительно интересно, появился спортивный азарт, а с ним и первые высокие результаты.

 – Мама-тренер – это специфично, – говорит Ульяна. – Вот если у кого-то на тренировке что-то не получилось, тренер тебя отчитал, можно дома маме поплакаться. Мне приходилось жаловаться только папе. Для меня сложно, когда все разговоры крутятся вокруг одной темы. Хочется иногда отвлечься, но, с другой стороны, мама тренер – это очень хорошо. Все равно для своего ребенка делается все и даже больше. Но с меня и спрос строже. И еще большой плюс – на соревнованиях у меня есть мощная поддержка и наставника, и мамы.

 Увидеть Париж и победить

Спортивное ориентирование – это передвижение от точки А до точки Б через множество контрольных пунктов. Можно сказать, что это своего рода квест. В профессиональном спорте все проходит быстро и динамично. К примеру, собрать 30 точек в спринте надо минут за 15. Но бывают дистанции не в один десяток километров, где за полтора часа надо пройти 10–15 точек.

 – У нас очень интересный вид спорта, – продолжает Ульяна. – Мы много путешествуем. Можно сказать, занимаемся экотуризмом. Объездили почти всю Европу. Лесом, конечно, не ограничиваемся. Используем любую возможность побывать где-то еще. К примеру, были соревнования под Орлеаном, мы в день отдыха уехали в Париж, погуляли. Ты развиваешься не только физически, но изучаешь культуру, традиции. В Португалии уговорили старшего тренера отвезти нас к океану. Потрясающие впечатления! Такие огромные волны я нигде не видела. Так что это вид спорта, который предоставляет большой спектр возможностей.

Помимо физической подготовки, спортивное ориентирование требует умения быстро принимать правильные решения, потому что спонтанная смена выбранного маршрута бывает чревата потерей сил и времени.

 Карты, лыжи, два колеса

 Ориентироваться на местности Ульяне помогает выбранная профессия. Она учится на географическом факультете СГУ, изучает геоинформатику, так что теперь умеет не только разбираться в картах, но и создавать их. Тренировки по спортивному ориентированию сезона не имеют. Зимой – это лыжи, летом, в зависимости от специализации, – бег или велосипед. Причем специализация строгая – либо бег, либо велосипед. Быть универсалом здесь практически невозможно, используется разная техника.

 – Конечно, на велосипеде ты передвигаешься по дорогам и тропам, в то время как в беговом – напрямик через лес. Но всякое бывает. Здесь очень высокие скорости, так что разное случается. Бывает, кто-то и в деревья врезается.

Ульяна сейчас чередует спорт и занятия в университете – выпускная квалификационная работа требует особого внимания.

Я хочу сказать, что самое тяжелое в спорте – психологическая подготовка. Успех соревнований – это вопрос опыта. Надо привыкнуть к волнению, принять его. На тренировке создать атмосферу гонки невозможно, как ни старайся. И даже если ты показал на тренировке отличный результат, на соревнованиях можешь сломаться. Спорт дал мне возможность самоконтроля в таких ситуациях.

В горах мое сердце

Отдыхать Ульяна предпочитает активно. Говорит, для нее отдых – это просто смена деятельности. Всей семьей они ходят в горы. Были на Кавказе, в Приэльбрусье. Но больше всего Ульяну захватил Урал, Уральские горы.

 – Очень уютное место. У нас там были соревнования, и так получилось, что образовался перерыв в несколько дней. Я гуляла, собирала чернику, варила варенье. Так здорово. Кстати, наш Хвалынск напоминает как раз то самое место. Его я тоже очень люблю. Мы там по лесу много катаемся.

В ближайших планах у Ульяны участие в чемпионате России, который пройдет с 27 июня по 1 июля в Ленинградской области. О том, свяжет ли она в будущем окончательно свою жизнь со спортом, покажет время.

-Я сейчас оканчиваю университет, и передо мной стоит вопрос, идти ли в магистратуру. Картографы востребованы, но в офисе за компьютером сидеть мне будет очень тяжело. Думаю, решение приму после чемпионата мира в Дании. Я впервые буду выступать уже не в юниорах, а во взрослой категории. Посмотрим, какой результат и насколько я готова тягаться. Мама, кстати, не настаивает. Она мудрый человек, дает мне свободу выбора. Но мне очень хочется создавать спортивные карты новых мест. Будем искать подходящие варианты.