/  Пресс-центр / Архив новостей

«Движение имени Гагарина» лидирует в голосовании за название нового молодежного движения

Российское движение детей и молодежи подвело промежуточные итоги голосования за новое название. На данный момент лидирует вариант «Движение имени Гагарина», сообщается на официальной странице РДДМ в «В Контакте».

Вариант «Движение имени Гагарина» набрал более 21 процента голосов. Также в пятёрке лидеров – «Российское движение детей и молодежи», «Пионеры», «Большая перемена» и «Юность». Среди менее популярных вариантов – «Новое поколение», «Патриоты», «Будущее России», «Движение школьников и молодежи» и «Юная Россия».

Итоговый вариант названия будет утвержден делегатами первого съезда Российского движения детей и молодежи, который состоится с 18 по 20 декабря в Москве. Голосование за название проводят с 18 ноября с помощью чат-бота в группе движения во «ВКонтакте» https://vk.com/rddm_official.

Промежуточные итоги голосования прокомментировал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко: «Юрий Гагарин – лучший пример для детей и молодежи. Его всеобъемлющая тяга к науке и спорту, целеустремленность и упорство стали фундаментом успешной дороги в космос. Отрадно, что лидирует предложение назвать новое движение российской молодежи, самое масштабное в истории страны, в честь первого космонавта планеты. Вдвойне приятно осознавать, что имя Юрия Гагарина неразрывно связано с Саратовской областью. Здесь он успешно учился в индустриальном техникуме, посещал занятия в аэроклубе, в саратовском небе совершил свой первый самостоятельный полет на самолете и недалеко от Саратова завершился его первый космический полет».