Евгений Томашевский стал вторым на благотворительном турнире «Сборная – России»

Завершился благотворительный онлайн-турнир «Сборная – России» в помощь российским медикам, в котором приняли участие сильнейшие шахматисты страны – Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев и Александр Рязанцев.

Турнир прошел 12-14 мая по инициативе участников при поддержке Федерации шахмат России, Министерства спорта Российской Федерации, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, группы компаний «РАМАКС» и Газпромбанка. Информационным партнером выступил телеканал «Матч ТВ».

14 мая состоялись полуфиналы и финал. Владимир Крамник начал матч против Александра Грищука с победы черным цветом, однако в ответной партии его сопернику удалось отыграться. Соперники выявили сильнейшего в решающей партии «Армагеддон», в которой победил игравший белыми Александр Грищук. Оппонентом Грищука в финале стал Евгений Томашевский, обыгравший Петра Свидлера со счетом 1,5:0,5.

В финальном матче первую партию черными в драматичной борьбе выиграл Грищук, а во второй встрече москвич закрепил успех, победив белыми. В третьей партии Евгений Томашевский имел шансы на успех, но проиграл по времени.

Таким образом, Александр Грищук выиграл финальный матч у Евгения Томашевского со счетом 3:0 и стал победителем благотворительного турнира «Сборная – России».

На момент окончания турнира участникам и организаторам удалось собрать 24 миллиона 670 тысяч рублей. Общий призовой фонд будет распределен одинаково вне зависимости от мест, занятых шахматистами, среди региональных больниц, специализирующихся на лечении больных коронавирусом. Еще до старта участники определили, какому именно медицинскому учреждению они будут помогать. Средства и медицинские товары будут направлены в 13 больниц в 10 регионах, сообщает Федерация шахмат России.

Соревнование в прямом эфире в полном объеме показал канал «Матч! Страна». На федеральном «Матч ТВ» проходили ежедневные обзорные программы, а также в прямом эфире был показан финал. Благотворительный шахматный онлайн-турнир «Сборная — России» можно было увидеть на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru, в приложении «Матч!» и в официальном аккаунте телеканала в социальной сети «ВКонтакте».

Прямой эфир благотворительного турнира «Сборная — России» в социальной сети «ВКонтакте» собрал 370 тысяч просмотров.