/  Пресс-центр / Архив новостей

Георгий Болотов: потерпев неудачу 4 раза подряд, надо помнить: пятый раз – алмаз!

Сегодня на официальной странице министерства молодежной политики и спорта Саратовской области в Инстаграм www.instagram.com/minmolsport64 прошла онлайн-встреча  молодежи региона с руководителем направления по работе с педагогами и образовательными организациями АНО «Большая перемена» Георгием Болотовым.

Георгий рассказал о своем опыте руководства региональным отделением российских студенческих отрядов: «Студенческие отряды – больше, чем работа. Однажды я попробовал себя вожатым в лагере и с тех пор все в моей жизни поменялось. У меня появились свои идеи, свое видение и свои проекты в теме организации работы студенческих отрядов. Работая руководителем регионального отделения студенческих отрядов, мы с командой открыли все возможные направления деятельности, а также немало сил и времени потратили на то, чтобы в нашей области приняли закон о поддержке студенческих отрядов. Для меня как для экс-руководителя ценно, что начатое дело живет и продолжает развиваться».

Отвечая на вопрос, какой стиль руководства на его взгляд наиболее эффективный, Георгий пояснил, что «главное быть честным, открытым, поддерживать инициативы и ожидания. Главное – команда единомышленников. Когда работаешь с людьми, важно помнить об общей цели. Мероприятия делают не организаторы, а участники».

Рассказывая о своих самых больших достижениях в жизни, спикер поделился с аудиторией: «Самое большое достижение – это моя команда. Я всегда ими гордился и благодарен им за поддержку. И еще я рад, что защитил кандидатскую диссертацию, которая непросто мне далась».

О неудачах: «Неудачи дают нам жизненные уроки, но не нужно на них зацикливаться. Ошибки нужно воспринимать не как поражение, а как шаг вперед. Реализуя крупные проекты, всегда сталкиваешься с массой скептиков, но все, что делаешь, нужно делать с горящими глазами и открытым сердцем. Любое дело дает сил на его выполнение и даже, потерпев неудачу 4 раза подряд, надо помнить: пятый раз – алмаз! Мы сами у себя учимся, главное – доверять себе».  

Георгий поделился планами на будущее: «Сформировать большое количество единомышленников – команду «Большой перемены» - сообщество наставников, продвигающих в молодежной среде то лучшее, что есть в образовании».

По традиции, в заключении спикер обратился к молодежной аудитории: «Друзья, экспериментируйте! Используйте те возможности, которые у вас есть. Вокруг полно интересных идей».  

Встреча прошла в рамках проекта  дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».

«Диалог на равных»  - это проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса со студентами.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».