/  Пресс-центр / Архив новостей

Гроссмейстер Баира Кованова заняла первое место на этапе Кубка России в Челябинске

С 13 по 21 сентября в Челябинске прошли одни из последних этапов Кубка России 2021 года по шахматам среди мужчин и женщин «Мемориал Александра Панченко».  

В турнире среди мужчин приняло участие 147 шахматистов, среди них 33 международных гроссмейстера и 54 мастера. Саратовский регион был представлен гроссмейстерами Евгением Шапошниковым, Никитой Матиняном и юным мастером ФИДЕ  Русланом Кавыевым (областная спортшкола по шахматам). Неплохой результат показал гроссмейстер Никита Матинян, набрав 7 очков из 10, он занял 13 место. По 5 очков набрали Евгений Шапошников и Руслан Кавыев в и расположились в середине таблицы.

В турнире женщин играло 57 участниц, среди них 6 гроссмейстеров и 29 мастеров. Саратов был представлен гроссмейстером Баирой Ковановой и мастером ФИДЕ Анастасией Протопоповой (обе спортсменки спортивной школы по шахматам).

Баира Кованова лидировала весь турнир и, сыграв вничью в последнем туре, заняла 1 место с 8 очками из 10 возможных.

Анастасия Протопопова с 6 очками заняла 15 место.

Гроссмейстер Баира Кованова (областная спортивная школа по шахматам, тренер Павел Лобач) по итогам нескольких этапов завоевала право играть в финале Кубка России среди женщин в декабре 2021 в Ханты-Мансийске.