/  Пресс-центр / Архив новостей
Губернатор – на открытии этапа Чемпионата по пляжному футболу: «Всем желаю успеха, но «болеть» мы будем за нашу «Дельту»

Губернатор на открытии этапа Чемпионата по пляжному футболу: «Всем желаю успеха, но «болеть» мы будем за нашу «Дельту»

 
В среду, 14 августа, на Театральной площади стартовал III этап Чемпионата России по пляжному футболу. Участники соревнований – восемь команд из Саратова, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соперники будут бороться за выход в суперфинал, который пройдёт в Самаре с 26 августа по 1 сентября т.г. 

Соревнования посетил Губернатор Валерий Радаев. Перед началом турнира глава региона пообщался с игроками саратовской команды «Дельта», пожелал им победы. 

Приветствуя участников соревнований, Губернатор напомнил, что турниры по пляжному футболу проводятся в области на протяжении двух десятков лет. Саратовская «Дельта» – участник и победитель престижных соревнований. Так, в этом году клуб показал лучший результат среди российских команд на Кубке европейских чемпионов в Португалии. 

«Для нас большая честь принимать этап Чемпионата России по пляжному футболу, – сказал Валерий Радаев, – в очередной раз мы станем свидетелями настоящего праздника спорта. Всем желаю успеха, но «болеть» мы будем за нашу «Дельту». 

В день официального открытия турнира саратовская «Дельта» сыграла против московского ФК «ЦСКА». Саратовская команда  одержала безоговорочную победу со счетом 10:1. Зрителями матча стали сотни футбольных болельщиков – для проведения этапа Чемпионата на Театральной площади была построена арена с местами, рассчитанными на 1500 человек. 

Для справки 

Развитие пляжного футбола в Саратовской области началось в 1999 году на пляже Затона в Саратове, где был проведен первый официальный турнир – чемпионат Саратовской области. В нем приняло участие 36 команд. Победителем турнира стала команда – «Nike», впоследствии переименованная в 2003 году в футбольный клуб «Дельта». 

С 2015 году ФК «Дельта» после перерыва вернулся на профессиональный уровень и, заняв 4 место в Кубке России по пляжному футболу, получил право выступать в чемпионате России. 

В чемпионате 2018 года ФК «Дельта» занял 2 место, повторив свой лучший результат десятилетней давности. 

В 2019 году «Дельта» заняла четвертое место на Кубке европейских чемпионов, который проходил в Португалии с 1 по 9 июня. Саратовский клуб показал лучший результат среди российских команд.