/  Пресс-центр / Архив новостей
Губернатор Валерий Радаев  осмотрел новый бадминтонный комплекс

Губернатор Валерий Радаев осмотрел новый бадминтонный комплекс

Губернатор Валерий Радаев посетил новый бадминтонный комплекс на ул. Чернышевского и проверил техническую готовность объекта. Спортсооружение было построено в рамках нацпроекта Президента РФ «Демография».

В новом ФОКе расположен универсальный зал 42 на 24 метра для проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по бадминтону, теннису, а также зал для занятий настольным теннисом. Одновременно смогут тренироваться более 60 человек, создано 40 новых рабочих мест.

Ожидается, что в комплексе в начале февраля 2021 года пройдут Всероссийские соревнования по бадминтону «Хрустальный волан», в мае - Спартакиада молодежи Приволжского федерального округа, в августе - «Кубок Гагарина». На 2022 год запланированы международные детские соревнования.

«В начале года готовимся к соревнованиям российского уровня. Уникальное покрытие, освещение, сразу 7 кортов – профессионалы высоко оценивают новый комплекс. Мы достигли цели – в Саратове создана настоящая академия бадминтона. Бадминтон для нас один из базовых видов спорта, у нас много талантливых ребят, которые здесь будут становиться настоящими профессионалами», - отметил Валерий Радаев.

Губернатор пообщался с известными саратовскими тренерами и спортсменами. В их числе 7-кратный чемпион России, участник Олимпийских игр-2016 Владимир Мальков. Глава региона вместе со спортсменами осмотрел помещения спортобъекта: корты, раздевалки, комнаты для тренеров, для хранения спортивного инвентаря и др. Игровой зал разделен на 7 кортов, оборудованных стойками с сетками, установлен робот - тренажер (по выбрасыванию воланов). В зале уложено специализированное французское покрытие, которое используется на международных соревнованиях. Обустроено 4 раздевалки для спортсменов. Предусмотрен конференц-зал, в котором будут проходить семинары для тренеров.

Здесь спокойно можно проводить соревнования европейского уровня. Спасибо, что приложили столько усилий, чтобы в Саратове появился такой замечательный спорткомплекс“, - сказал Владимир Мальков.

Директор бадминтонной спортшколы Инна Зубова рассказала: «Мы давно мечтали о таком спорткомплексе, искали лучшие проекты. Поэтому весь комплекс построен с учётом наших требований. Теперь мы получили 7 бадминтонных кортов, полностью подходящих для тренировок и соревнований, вплоть до международных. Здесь самое современное оборудование, специальные пушки для тренировок, уникальное напольное покрытие – по качеству, как на Олимпийских играх. Уже продумали новое расписание. Здесь будут работать молодые тренеры, которые прошли переподготовку у главного тренера нашей сборной. Это новые возможности для наших бадминтонистов, и мы сможем здесь тренироваться практически круглосуточно».

Губернатор осмотрел тренировочное оборудование, ракетки, а также сыграл в бадминтон, отбив несколько воланов.