/  Пресс-центр / Архив новостей
Губернатор Валерий Радаев осмотрел строительство спортобъектов в г. Саратове

Губернатор Валерий Радаев осмотрел строительство спортобъектов в Саратове

Губернатор Валерий Радаев посетил ряд площадок строительства спортивных объектов в Саратове.

На ул. Чернышевского началось строительство ФОКа с универсальным игровым залом для бадминтона. Глава региона осмотрел территорию, где приступили к подготовительным работам. Запланировано завершить возведение объекта в текущем году.

Губернатор раскритиковал  заказчика, высказав замечания директору "Управления капитального строительства" Олегу Гейну, в связи с тем, что задерживаются сроки проведения конкурсных процедур по 2-му этапу строительства.

Валерий Радаев отметил важность объекта для жителей Саратова и области:  «У нас это будет первый спортивный объект с типовым залом для занятий бадминтоном. В регионе много сильных тренеров и спортсменов, несомненно, зал станет хорошей базой для тренировок. Комплекс специально строится в центре города, чтобы была обеспечена транспортная доступность для жителей, увлеченных этим видом спорта».

В пос. Солнечный-2 Губернатор побывал на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Газовик», строительство которого возобновилось в этом году. Объект возводится в рамках государственно-частного партнёрства, при спонсорской поддержке компании «Газпром».

Отмечалось, что в настоящее время спорткомплекс готов на 65%. Необходимо подвести и выполнить монтаж инфраструктурных коммуникаций, установить окна, двери, внутренние перегородки, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, обустроить тепловой пункт. Планируется, что спорткомплекс «Газовик» будет завершен в 2021 году.

"В этом году нужно завершить максимум возможных строительных объемов. Все вопросы решаемы. Работы по инженерным коммуникациям нужно синхронизировать. Нельзя допустить ни дня простоя.  Этот объект ожидаемый. Сегодня наши профессиональные команды играют в спорткомплексах, которые вмещают не так много болельщиков. Уровень наших команд высок, и такой объект Саратову крайне необходим", - отметил Валерий Радаев.

«Газовик» рассчитан на 2000 зрительских мест. Спортивную арену планируется использовать для тренировок и выступлений профессиональных гандбольных, волейбольных и мини-футбольных клубов. Объект будет соответствовать всем требованиям для проведения  всероссийских и международных соревнований.

Глава региона также ознакомился с ходом строительства Дворца водных видов спорта, который возводится в рамках национального проекта Президента РФ «Демография».

В настоящее время на объекте продолжается кирпичная кладка, монтаж перекрытий, идет бетонирование колонн и вышек для прыжков в воду. Завершено бетонирование большой чаши бассейна. Подрядчик приступил к электромонтажным работам на техническом этаже.

"Объект сдаем в этом году. Нужно неукоснительно следовать графику. Отношения со всеми подрядными организациями следует пересмотреть, потому что пока работы не ведутся на должном уровне. Роману Бусаргину, Олегу Гейну, Михаилу Исаеву поручаю исправить ситуацию", - отметил Валерий Радаев.

Отдельно глава региона остановился на вопросе комплексного благоустройства территории обоих спортивных объектов. Губернатор поручил в кратчайшие сроки представить единый проект планировки территории, в котором должно быть учтено мнение жителей микрорайона.

По информации пресс-службы Губернатора области