/  Пресс-центр / Архив новостей
Губернатор Валерий Радаев провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта

Губернатор Валерий Радаев провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта

Глава региона Валерий Радаев провел заседание Совета при Губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта. В заседании Совета приняли участие представители Олимпийского комитета России, региональных федераций по видам спорта, руководители профессиональных клубов области, спортивных школ, спортсмены и тренеры.

Перед началом мероприятия Валерий Радаев осмотрел выставку спортивных достижений и интерактивные площадки для проведения мастер-классов под руководством саратовских олимпийцев. Глава региона пообщался со спортсменами, поинтересовался ближайшими планами.

Открывая заседание Совета, Губернатор отметил: «Перед экономическим и социальным блоками Президентом поставлены важнейшие задачи национального развития. В спортивной отрасли – это повышение авторитета российских команд на международной арене, приоритетная поддержка студенческого спорта, массированное внедрение в школах разносторонней физической подготовки. Не случайно федеральный отраслевой проект, входящий в нацпроект «Демография», называется «Спорт – норма жизни».

По словам главы региона, сегодня почти 40% жителей Саратовской области системно занимаются спортом. Этому способствует строительство современных ФОКов, детских площадок, бассейнов, обновление стадионов, переоснащение спортшкол.

Строительство спортобъектов идет по всему региону, обеспечивая широкий доступ населения к таким объектам. В прошлом году построен ФОК открытого типа в Калининске, завершено строительство бассейна «Волна» в Романовке, реконструирован стадион «Юность» в Ершове, возобновлено строительство Дворца водных видов спорта в Саратове.

Губернатор отметил, что стадион в Ершове фактически возведен заново, рассчитан на 5 тысяч зрителей. С момента постройки в 1985 году объект не ремонтировался, а последние 12 лет находился в аварийном состоянии и не работал. При поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина стадион восстановлен. С начала года объект функционирует в полную силу, уже прошли зональные соревнования по волейболу с участием 8-ми команд из муниципальных районов. «Для всех ершовцев доступен универсальный спортзал, занятия для детей проходят бесплатно. Следующая задача – выходить на межрегиональные соревнования», - подчеркнул глава региона и дал поручение руководству минспорта поддержать район в этих планах.

Как отметил Губернатор, другой знаковый объект для области – Дворец водных видов спорта. В этом году он должен быть введен в эксплуатацию. «Объект сложный и по продолжительности строительства, и по поиску средств. Здесь нам вновь подставил плечо Вячеслав Викторович. С его помощью были найдены необходимые средства на возобновление стройки и ее окончание. Объект сложный еще и тем, что должен отвечать требованиям соревнований самого высокого уровня и стать одной из тренировочных баз российской сборной. Поручаю министру актуализировать планы по материально-техническому оснащению», - заявил Валерий Радаев.

Также глава региона поставил задачу по формированию тренерского состава, который сможет приступить к работе сразу же после открытия Дворца водных видов. Еще одно поручение – рассмотреть варианты объединения на этой базе всех профильных спортивных школ, чтобы новый комплекс стал полноценным спортивным центром и полностью отвечал своему назначению. «С вводом объекта стоит задача максимально раскрыть потенциал водных видов спорта», - подчеркнул Губернатор.

Валерий Радаев отметил, что в текущем году в регионе будут строиться и другие спортсооружения: ФОКи в Саратове и Духовницком районе, бассейны в Самойловском и Перелюбском районах, универсальная спортивная площадка в Энгельсе (городской стадион) и др.

По словам Губернатора, в прошлом году регион успешно провел несколько крупных международных соревнований (финал Чемпионата Европы по спидвею в Балакове и Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту), и этот опыт нужно использовать дальше, с расчетом на объекты, вводимые в 2020 году.

Особое внимание глава региона уделил теме поддержки спорта. «Спортивная отрасль – сложная и многогранная. Здесь очень важны не только материально-техническая база, но и человеческий фактор, связанный с поддержкой тренеров, спортсменов. Необходимо вовремя увидеть талант и сделать всё, чтобы проложить ему дорогу. Взаимодействовать с ведущими спортивными федерациями региона, чтобы они не существовали изолированно, а чувствовали внимание руководителей отрасли, заинтересованность в результате, - подчеркнул Валерий Радаев. - Работу по поиску спонсоров нужно вести не только федерациям и командам, но и министерству спорта, ему же - системно информировать сообщество о федеральных грантовых программах. Глава ведомства и его коллеги должны находиться в постоянном открытом диалоге со спортивной общественностью и чутко реагировать на ее запросы».

Отдельно Губернатор остановился на теме студенческого спорта: «Это направление в области развивается успешно, его стоит рассматривать как наше конкурентное преимущество. Сильные команды у СГЮА, аграрного и технического университетов, СГУ. Сегодня при каждом вузе сформирована современная спортивная база. Считаю, что возможности этой базы следует расширять, используя её не только для проведения студенческих турниров, но и соревнований, как минимум, общероссийского масштаба».

Губернатор поблагодарил спортсменов, тренеров, спортивную общественность за работу, проведенную в прошлом году: «622 золотые медали по итогам всероссийских и международных соревнований – хороший результат. Важно и то, что эстафета подхвачена. На днях биатлонистка Анастасия Халиуллина стала чемпионкой мира среди юниоров. Успешный старт спортивного года – взят. Важно этот успех наращивать».

На заседании министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов проинформировал о реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта Президента РФ «Демография» на территории Саратовской области. Отмечалось, что было закуплено спортивно-технологическое оборудование для малых спортивных площадок на территории 16 муниципальных районов, инвентарь для 6 организаций спортивной подготовки, обустроен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Калининском районе и др. Построен ряд спортивных объектов, в том числе плавательный бассейн в р.п. Романовка. В текущем году работа по всем направлениям будет продолжена.

В ходе заседания Совета Валерий Радаев вручил награды заслуженным спортсменам Саратовской области.

Пресс-служба Губернатора области