/  Пресс-центр / Архив новостей
Губернатор Валерий Радаев встретился с волонтерами

Губернатор Валерий Радаев встретился с волонтерами

Сегодня, 23 апреля, Губернатор Валерий Радаев встретился с представителями волонтерских организаций области, оказывающих различную помощь жителям региона в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Борьба с распространением коронавируса никого не оставила в стороне. Притом, что на переднем крае – медики, свою лепту вносит каждый - ученые, бизнес, добровольцы, власть всех уровней. Вы знаете, насколько мощные ресурсы направляются государством на поддержку семей, системы здравоохранения, предпринимателей. Задачи у нас общие – остановить инфекцию, сохранить жизнь и здоровье людей, помочь нуждающимся», – отметил глава региона.

По словам Валерия Радаева, волонтерское движение Саратовской области всегда отличалось массовостью участия в общественно полезном деле. С начала года волонтеры активно включились в проведение акций памяти юбилея Победы. В настоящее время свыше тысячи добровольцев оказывают помощь ветеранам, пожилым людям, помогают врачам и соцработникам.

Отдельно Губернатор остановился на применяемых правительством региона мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и роли волонтерских движений в поддержке уязвимых категорий граждан: «В регионе введен пропускной режим, в Ершове и Балтайском районе – карантин. Это вынужденные меры, которые должны максимально снизить количество людей, покидающих свои дома. Естественно, с определенными трудностями неминуемо сталкивается старшее поколение. У пожилых людей, тем более одиноких, возникают проблемы с оплатой ЖКУ, приобретением лекарств и продуктов. Мы продолжаем по всем каналам связи разъяснять населению, как себя вести и выходить из сложных бытовых ситуаций. Ну и, конечно же, рассчитываем на вас, чтобы период пропускного режима, карантина прошел максимально без осложнений для наших граждан».

Представители волонтерских организаций проинформировали главу региона о проводимой работе. По словам руководителя саратовского отделения «Волонтеры-медики» Ангелины Шершневой, каждый день к ним на горячую линию поступают более 100 вызовов, всего за время работы обработано свыше 1800 вызовов и выполнено более 1400 выездов: «Работа ведется по всей области, выезды осуществляем, в том числе в небольшие населенные пункты. Все волонтеры обучены, обеспечены необходимыми средствами защиты. У нас внедрена многоуровневая система защиты от возможных мошеннических действий: каждому вызову присваивается персональный номер, который знает только волонтер и заявитель».

В ближайшее время волонтеры будут доставлять одиноким нуждающимся пожилым людям однократную продуктовую помощь. Всего запланировано оказать такую поддержку 28 тыс. жителей региона.

Координатор направления волонтерского центра СГМУ имени В.И.Разумовского Татьяна Ходырева рассказала, что одно из направлений волонтерской деятельности студентов-медиков – доставка льготных лекарств и медицинских рецептов нуждающимся. В настоящее время более 100 волонтеров закреплены за 27 медицинскими учреждениями.

С начала апреля волонтеры подключены к работе колл-центра Правительства области по вопросу угрозы распространения коронавируса.

Глава региона поблагодарил волонтеров за их деятельность и призвал активнее развивать коммуникацию с населением. «Благодаря вам наиболее уязвимые категории граждан получают возможность не подвергать себя риску. Но важна и обратная связь, выстроенный диалог с жителями необходим на постоянной основе. Со своей стороны органы власти будут оказывать вам содействие», – подчеркнул Валерий Радаев.

Справка

На территории Саратовской области функционируют 36 волонтерских центров на базе образовательных организаций высшего и профессионального образования, а также молодежных общественных организаций и объединений области. Число добровольцев региона составляет 93 тысячи человек.

В связи с эпидемиологической обстановкой и распространением коронавирусной инфекции на территории области в этом направлении ведут работу около 800 волонтеров.

«Волонтеры-медики» совместно с Ассоциацией волонтерских центров и Общероссийским народным фронтом запустили общероссийский проект помощи пожилым гражданам в экстренной ситуации (коронавирус) «#МыВместе!». Горячая линия помощи пожилым людям 8-800-200-34-11.

Пресс-служба Губернатора области