/  Пресс-центр / Архив новостей
Илья Захаров - бронзовый призер Чемпионата России по прыжкам в воду

Илья Захаров - бронзовый призер Чемпионата России по прыжкам в воду

С 27 мая по 2 июня в бассейне казанского Дворца водных видов спорта проходит чемпионат России по прыжкам в воду.

В первый день соревнований спортсмен областного центра спортивной подготовки, Заслуженный мастер спорта России Илья Захаров завоевал бронзовую медаль в прыжках  с трехметрового трамплина.

«С бронзы чемпионата России Илья Захаров начал свое возвращение в профессиональный спорт. Поздравляю Илью! В воскресенье наш спортсмен должен  прыгать в паре с Ильей  Молчановым из Москвы. Желаю только победы!», - написал на своей официальной странице в социальной сети Инстаграм министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Чемпионат России является квалификационным перед запланированными в этом году летними Олимпийскими играми, которые пройдут в  Токио.

«Это мой первый старт - прикольно и немножко волнительно. Большой перерыв был, и мало было времени на подготовку. Поэтому тяжело, скорее, было морально, нежели физически. У меня было всего два сбора с командой, - сказал Захаров корреспонденту   РИА Новости. - Мне было интересно вернуться, раз уж так распорядилась судьба и Олимпиаду перенесли. Захотелось попробовать отобраться. Я такой человек, который любит использовать свои шансы. Чтобы не было потом «а если бы». Вот эти «если бы» мне не нужны. Я пока не знаю, что будет дальше, впереди «синхрон». Даже если я не поеду на Олимпиаду, концовка с возвращением - это то, что мне нужно было. Это то, чего не хватало. Я с этим два года жил, с тяжестью в груди, тяжесть прошла, я отвыступал, допустил ошибки и при них достаточно хорошо отпрыгал спустя такой большой период времени. Я доволен».

Тренируются спортсмен под руководством Заслуженного тренера России Татьяны Валериевны Коробко.