/  Пресс-центр / Архив новостей
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫНУЖДЕННО ПРИБЫВШИХ ЛИЦ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫНУЖДЕННО ПРИБЫВШИХ ЛИЦ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 года № 1143 определены категории лиц, имеющих право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения в упрощенном порядке - без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства России всем жителям территории Украины. Изменения об этом внесены в Указы Президента от 24 апреля 2019 г. № 183 и от 29 апреля 2019 г. № 187.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ:

- имеют право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только в виде пособия при условии уплаты за них страховых взносов в ФСС за период не менее 6 месяцев;
- после получения статуса постоянно или временно проживающих на территории РФ или после признания беженцами получают право на:
- пособие по беременности и родам,
- единовременное пособие при рождении ребенка,
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком,
- социальное пособие на погребение.