/  Пресс-центр / Архив новостей

«Экология – это я или мы?»: состоялась обучающая встреча со студентами-волонтерами Саратовской области

В региональном центре «Молодежь плюс» состоялась обучающая встреча «Экология – это я или мы?» для представителей волонтерских объединений ВУЗов и ССУЗов Саратовской области.

Среди спикеров встречи были основатель экоцентра «Экологизатор» Татьяна Хохлова и координатор движения «Волонтеры Культуры» в Саратовской области Софья Самолина. Также активное участие в работе мероприятия приняли сотрудники Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.

Спикеры делились опытом успешной реализации экологических проектов и мероприятий, говорили о государственной поддержке экологических инициатив со стороны органов власти и необходимости модернизации законодательства в сфере экологического добровольчества. Также в ходе выступления доцента кафедры конституционного и международного права ПИУ РАНХиГС Анны Алихаджиевой была раскрыта степень важности участия современной студенческой молодежи в решении накопившихся экологических проблем общероссийского и регионального масштаба. Мероприятие прошло в рамках «диалога на равных», где каждый из участников мог задать интересующий вопрос.

«Подобный формат встреч с молодежью в настоящее время весьма актуален и безусловно полезен. Эколого-нравственное воспитание — важная часть образовательного процесса в нашем вузе. Проблемы, о которых шла речь в рамках встречи эколоволонтеров, были самые разнообразные. Это развитие охраны природных территорий, отходы, их сортировка и утилизация, экоакции на территории Саратовской области и за ее пределами, очищение Волги, перспективы развития волонтерского движения России. Было приятно осознавать, что ребята готовы принимать участие в экологических акциях и им не безразлично экологическое будущее нашей страны», – отметила Анна Алихаджиева.

 

По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС