/  Пресс-центр / Архив новостей
Экспедиция «Тропа памяти» объединила более 1000 жителей региона

Экспедиция «Тропа памяти» объединила более 1000 жителей региона

С 7 по 10 мая на территории Саратовской области проходила реализация патриотического проекта-экспедиции «Тропа памяти». Проект стал победителем конкурса грантов 2019 года и реализуется при поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Свою апробацию проект проходил в Саратове, Саратовском и Марксовском муниципальных районах.

«На протяжении всего сложного 2020 года мы, несмотря ни на что, шли к намеченной цели. Добровольцы экспедиции прошли спортивную, туристскую и сценическую подготовку. Под руководством профессионального актёра Владимира Решетова был создан интерактивный спектакль «Баллада о войне», посвященный подвигу нашего народа и нашим землякам», - отметил автор проекта Сергей Котлячков.

Маршрут экспедиции проходил по Красноармейскому муниципальному району. Участникам проекта удалось посетить 4 точки: станция Карамыш, села Бобровка, Луганское и Сосновка.

Особенность проекта состоит в том, что весь маршрут волонтеры преодолевали в форме образца 1943 года, ночевали в палаточном лагере, а еду готовили самостоятельно на костре.

Добраться до места старта проекта участникам помогла АО «Саратовская ППК», благодаря которой волонтеры провели акцию «Электричка Победы», посвященную Великой Отечественной войне. Волонтеры читали стихи, пели песни, раздавали георгиевские ленты и копии писем с фронта. А уже 8 мая началась сама экспедиция. В каждом селе для жителей области был организован показ спектакля «Баллада о войне».

«Спектакль вызвал у зрителей и искренний смех, и слезы, и печаль о событиях того времени. В зале не было свободных мест. Желающих было так много, что кто-то даже смотрел спектакль стоя. В конце показа зал разразился аплодисментами, некоторые выкрикивали «Браво». В общем, обратную связь мы получили мощную в каждом пункте нашей остановки», - рассказал участник проекта Олег Духовников.

По итогам реализации проекта участниками было пройдено 35 километров по Саратовской области, показано 4 спектакля в 4 населенных пунктах, охвачено более тысячи человек. В июне планируется еще один показ спектакля.

По словам организаторов, в следующем году экспедиция будет продолжена.