«Энергетик» дал бой «Полимеру»

Саратовские волейболисты начали последний тур сезона-2018/19.

«Энергетик» - «Полимер» (Десногорск, Смоленская область) - 1:3 (23:25, 25:21, 20:25, 19:25). 25 апреля. Тамбов.

«Энергетик»: Дюкич, Чащин, Никишин, Зотов, Зеленый, Бардин - старт; Евдокимов (либеро), Никитин.

Время: 75 минут (22+17+19+17).

Отыграв третий тур финала Первой лиги в Костроме всемером без штатного либеро, в туре номер четыре в Тамбове «Энергетик» доукомплектовался. Вернулся в строй после операции основной диагональный Никита Чащин, появился либеро Алексей Евдокимов. Впрочем, потери в доигровке (отсутствовали Вадим Гнатюк, Валентин Павленко) и на блоке (Александр Терин, Никита Скотников) все равно были ощутимыми.

Первую партию наша команда начала с одно-двухочковым отставанием, потом вышла вперед (9:8) и пропустила три очка подряд. Это саратовцев не смутило. Они отыгрались и держались на равных с гораздо более опытным соперником до счета 15:16. Потом десногорцы набрали еще два очка, вынудив возглавляющего «Энергетик» в Тамбове Александра Борисова взять тайм-аут. Он нашел нужные слова, и через шесть розыгрышей саратовцы были впереди - 20:19. Тут на подачу вышел Александр Тарантасов -20:22. Борисов взял второй перерыв, после которого начался обмен результативными действиями. Он был на руку «Полимеру» - 23:25.

Второй сет десногорцы начали с четырех очков подряд, и Борисов остановил игру. Внесенные им коррективы позволили уравнять шансы - 6:7, 10:10. «Полимер» вернул себе «+3», но «Энергетик» не сдавался. На подачах Сергея Зотова (в частности - эйсовых) он вышел вперед - 19:17. Десногорцы занервничали, стали ошибаться. Второй тайм-аут они взяли при счете 23:19, отыграли два сет-бола, но саратовцы все-таки дожали соперника - 25:21.

Третий сет начался, как на качелях: 3:6 - 6:7 - 6:10. Борисов взял перерыв, который не помог - 8:14. После серии ошибок десногорцев разница сократилась вдвое. У «Энергетика» вместо Чащина вышел Егор Никитин, это усилило общую игру - 18:20. Тут штаб «Полимера» взял тайм-аут, после которого отрезок быстро закончился - 20:25.

В четвертой партии наша команда вела до счета 8:8 (разница достигала «+3»), потом выпустила соперника вперед на два очка и настигла его. Роковой стала серия подач шкафоподобного Ильи Резника - 14:17. Вскоре разница достигла пяти единиц, и «Полимер» уверенно довел матч до победы - 19:25 и 1:3.

26-28 апреля саратовцы играют с ВК «Тамбов», «Волжанином» (Кострома) и «Сарансккабелем-Мордовией-СШОР» (Саранск).

ВК «Тамбов» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - 3:0. «Медина-Атлетик» - «Волжанин» - 0:3.