«Энергетик» стартовал в финале

Саратовские волейболисты в Смоленской области уступили все 12 партий, играя без четырех основных игроков.

«Полимер» (Десногорск, Смоленская область) – «Энергетик» - 3:0 (25:18, 25:16, 25:9). Десногорск.

«Энергетик»: Дюкич, Терин, Никишин, Зотов, Павленко, Бардин - старт; Кузнецов (либеро), Зеленый.

Время: 52 минуты (21+15+16).

На первый тур финала Первой лиги (ЦФО) у саратовцев не смогли поехать основные диагональный Никита Чащин, доигровщик Вадим Гнатюк, блокирующий Никита Скотников, либеро Алексей Евдокимов. Хорошо, вернулся в строй блокирующий Александр Терин - это позволило набрать семь полевых игроков. В роли либеро дебютировал 20-летний Дмитрий Кузнецов из СГЮА. «Великолепная семерка» билась с хозяевами, на первом этапе выигравшими турнир в подгруппе «А», до счета 13:13. Потом «Полимер» набрал три очка подряд, потом - еще пять и уверенно выиграл - 25:18.

Дебют второй партии «Энергетику» не удался - 8:3, 11:5. Постепенно дело дошло до «-8» (18:10), и стало ясно - минимум один турнирный балл десногорцы заработали (25:16). В третьем сете их преимущество было огромным. После счета 3:3 хозяева повели два очка, после 7:6 - на пять, на подаче Сергея Бондарева добились двузначного отрыва (17:7) и не дали саратовцам набрать даже десяти очков (25:9). «Энергетик» – «Медина-Атлетик» (Люберцы, Московская область) - 0:3 (19:25, 23:25, 13:25). Десногорск.

«Энергетик»: Дюкич, Терин, Никишин, Зеленый, Павленко, Бардин - старт; Кузнецов (либеро), Зотов.

Время: 53 минуты (17+21+16).

Поединок со второй командой сопредельной подгруппы начался для «Энергетика» плохо - 0:2, 1:7, 3:11. После счета 4:14 ему удалось подровнять игру, сократить отставание вдвое, но настоящей интриги в концовке наша команда не добилась - 19:25.

Во второй партии саратовцы вели до трех очков, но после счета 17:14 «Медина-Атлетик» стала догонять, после 19:19 вышла вперед. Концовка на сей раз получилась по-настоящему драматичной. Соперники сменяли друг друга в роли лидера, саратовцы остановились в шаге от сет-бола - и пропустили три очка подряд. На третий сет у нашей команды не хватило ни физических, ни моральных сил. Они сразу пропустили шесть очков, в миттельшпиле отстали на двузначное расстояние - 9:20 и в итоге набрали лишь чертову дюжину «единиц» - 13:25. «Энергетик» – «Волжанин» (Кострома) - 0:3 (18:25, 19:25, 24:26). Десногорск.

Третья команда подгруппы «А» стала создавать «Энергетику» проблемы на подаче Федорова, превратив 4:2 в 4:8. В дальнейшем она не подпускала соперника ближе, чем «+2», а решающий рывок совершила после счета 16:17 - набрав пять очков подряд. Замена Валентина Павленко на Сергея Зотова (при 16:23) уже ничего не решала - «Волжанин» уверенно шел к победе и добился ее. 18:25.

Во втором сете «Энергетик» недолго лидировал, потом стал отставать - но не далее, чем на четыре очка. Итог - 19:25. Третья партия для нашей команды получилась самой успешной. В ней на подаче Артема Зеленого был оформлен отрыв - 5:1. Погоня началась после счета 16:12, вскоре «Волжанин» был уже впереди - 19:20. Пришлось саратовцам включать характер, и они вернули себе лидерство. Правда, до сет-бола дело не дошло - 23:24. Наша команда сумела перевести игру на «больше-меньше», но быстро пропустила два решающих мяча - 24:26. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» (Саранск) – «Энергетик» - 3:0 (25:23, 25:19, 25:16). Десногорск. «Энергетик»: Дюкич, Терин, Никишин, Зотов, Павленко, Бардин - старт; Кузнецов (либеро), Зеленый.

Время: 58 минуты (22+20+16).

Саранцы в Десногорске были единственными соперниками, которых наша команда уже знала. Это помогло до счета 9:9 вести равную игру, потом «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» оторвался на три очка. Догнать его удалось на подаче Дмитрия Дюкича - 14:14, но вскоре саранцы добились «+4» - 21:17. «Энергетик» отыграл два сет-бола и все-таки уступил - 25:23.

На вторую партию наша команда вышла без связующего - пасовать стал Сергей Зотов. Она лидировала до счета 10:10, после 17:15 пропустила четыре очка подряд и проиграла 25:19. В третьем сете все стало ясно еще до окончания первого круга подач - 9:2, 13:3. «Энергетик» немного подтянулся при вводе мяча в игру Алексеем Бардиным - 23:16, но саранцы «снялись» и в следующем розыгрыше завершили матч - 25:16.

Саратовцы 8-10 марта в Саранске сыграют с «Мединой-Атлетиком», ВК «Тамбов» и «Полимером».

ВК «Тамбов» – «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - 3:1. «Волжанин» – «Медина-Атлетик» - 1:3. «Волжанин» – «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - 0:3. «Полимер» – ВК «Тамбов» - 3:2. «Медина-Атлетик» – ВК «Тамбов» - 0:3. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» – «Полимер» - 2:3. ВК «Тамбов» – «Волжанин» - 3:0. «Медина-Атлетик» – «Полимер» - 3:0.